Победителей "Спортивной элиты" назвали в Юргинском

Сколько побед нужно одержать за год, чтобы тебя назвали лучшим спортсменом, теперь точно знает Вероника Волкова.

Итоги конкурса "Спортивная элита - 2021" на новогодних праздниках по традиции подвели в Юргинском районе. Лучших назвали в десяти номинациях.

Спортсменом года, по мнению компетентного жюри, стала учитель из Юргинского Вероника Волкова. Прошедший год был для девушки достаточно результативным. Так, среди побед – серебро областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"  среди трудовых коллективов, который в мае проходил в областной столице, бронза в беге на 1,5 км и на 800 м на чемпионате Тюменской области по легкой атлетике. 

Вместе с Вероникой на сцену РДК поднимались и пятеро лауреатов: Сергей Латышенко, Константин Широбоков, Владимир Ламбин, Наталья Ефремова и Иван Агапитов.

В номинации "Лучший юный спортсмен" несколько лет стабильно наибольшее количество подавших заявки. В прошлом году – семнадцать. По положению конкурса, необходимо было выбрать одного победителя и девять лауреатов. Имя лучшего из лучших, уверена, многие юргинцы назовут с первого раза. Это Елизавета Есаулкова. В победном списке девочки – два золота и серебро Кубка Анны Богалий-Skimir в марте, золото и бронза на этих же Всероссийских соревнованиях биатлонистов в декабре в Мурманске. Лауреатами стали Юлия Ракитина, Софья Барнёва, Ирина Зобнина, Владислав Ковалёв, Богдан Усольцев, Алёна Колбина, Максим Евстафьев, Константин Коростелёв, Юлия Плёнкина.

Через несколько лет многие из этих ребят будут бороться за звание сильнейших спортсменов районов.

Часть юных лауреатов – воспитанники Валерия Захарова. Именно он вновь назван победителем в номинации "Лучший тренер". Ребята стабильно показывают лучшие результаты в  районных соревнованиях по легкой атлетике, имеют спортивные разряды. Юлия Ракитина, Софья Барнёва, Владислав Ковалёв, Алёна Колбина входят в состав сборной района и участвуют в областных соревнованиях.  

Конкуренция в номинации была жёсткой, среди лауреатов очень сильные педагоги Александр Есаулков  и Сергей Латышенко.

Номинация "Лучший спортсмен среди ветеранов спорта". На верхнюю ступень пьедестала поднялся мастер спорта России по конному спорту Нуржан Кусаинов.  В  копилке пять наград высшей пробы –  два золота на призы "Будущности" для лошадей рысистых пород 3-х лет, дистанция 1600 м, 2 гита в Кургане и Тюмени;  "Мемориал С.А. Касименко", для лошадей рысистых пород 2018 г.р., 2 гита,  "В честь тружеников тыла" для лошадей рысистых пород 3-хлетнего возраста, дистанция 1600 м; на открытых соревнованиях по конному спорту на приз главы Юргинского района.

Владимир Пинигин и Светлана Алексеева стали лауреатами.

В номинации "Преодоление – лучший спортсмен с ограниченными возможностями в здоровье" победителем назван североплетнёвец Павел Глухих. Он входит в состав команды, одержавшей победу в районном туристическом слете "Робинзонада-2021", показал лучшие результаты в соревнованиях по боче, которые проходили в зачет XXIV районной спартакиады инвалидов, бронзовый призер в соревнованиях по армспорту на спартакиаде инвалидов Тюменской области, участник движения ВФСК "ГТО". Александр Доронин и Владимир Шевелёв – лауреаты.

Среди взрослых спортивных команд лидирует сборная команда Юргинского муниципального района по футзалу и футболу. В состав  входят Даниар Кусаинов  – капитан команды, Нурсултан Кусаинов  – игрок и представитель команды, Дмитрий Софронов, Дмитрий Чихунов, Артём Кузнецов, Магжан Кусаинов, Евгений Игнатов, Александр Игнатьев, Роман Толстокузов, Станислав Подвальных, Дмитрий Кицов, Павел Поршевников, Суюндык Яшкин, Андрей Феоктистов  и Владимир Ламбин.

Среди детских –  по баскетболу (девушки), воспитанницы Лидии Бутаковой.  В составе команды  Дарья Березовская, Диана Кучинская, Анастасия Тверских, Мария Южакова, Дарья Коровина, Александра Васильева, Марина Перфилова, Анжела Рякишева и Юлия Плёнкина.

Обе сборные побеждали в зональных и областных соревнованиях.

Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди образовательных учреждений в прошлом году была в Володинской школе. Здесь давно  сложились спортивные традиции. На протяжении многих лет учащиеся  входят в состав районных команд по настольному теннису, лыжным гонкам, городошному спорту, волейболу, полиатлону и гиревому спорту.

Юные володинцы отличные спортсмены-ГТО, спортсмены-разрядники и активные участники, а также победители и призеры районных соревнований по различным видам спорта.

Их постоянные соперники – лесновцы и шипаковцы – лауреаты.

Самым спортивным трудовым коллективом стал коллектив администрации Юргинского муниципального района. Также отмечены  второй корпус Юргинской школы и 147 пожарно-спасательная часть.

Среди сельских поселений лауреатами названы Володинское и Северо-Плетнёвское. Победителем по итогам 2021 года стало Шипаковское сельское поселение.

Поделиться: