Не забывайте об осторожности

Как показывает многолетняя практика, пожароопасный период не заканчивается с капитально покрывающим землю снегом. Отопительный сезон – первое, о чём вспоминают сотрудники МЧС при словосочетании «зима в деревне». О том, насколько насыщенным был год для огнеборцев, какую профилактическую работу они проводят, говорим с Сергеем ЕВСТАФЬЕВЫМ, начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району.

– Сергей Александрович, какова статистика пожаров? Виновные понесут наказание?

– С начала года на территории Юргинского района произошло 52 пожара, из них 23 – в жилом секторе. Четыре пожара – в лесах, по одному из них возбуждено уголовное дело, правда, на данный момент оно приостановлено. Пятнадцать пожаров было из-за сухой травы. При выявлении нарушителей, которые сжигают сухостой или разводят костры в особый противопожарный режим, привлекаем их к административной ответственности. Напомню, что часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности – предусматривает штраф: на граждан – от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

– Практически каждый второй пожар – в жилых помещениях. Причина возгораний?

– Основные причины из года в год остаются те же: старая, требующая замены электропроводка, неисправная печь, перекал печи – как пример, в бане установили не заводскую, а значит, не имеющую сертификата печь, в которой не соблюдены сложные моменты производства. Кроме того, были случаи, когда огонь возник в результате неосторожности при курении – гражданин в алкогольном опьянении уснул с сигаретой в руках.

– Кто у вас на особом контроле? Какие мероприятия проводите с ними с целью профилактики?

– Наше отделение осуществляет постоянный надзор за выполнением требований пожарной безопасности. На территории района в течение года проводим межведомственные рейды по многодетным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В составе комиссии – представители пожарного надзора, полиции, социальной службы, комиссии по делам несовершеннолетних. Во время рейдов не просто выявляем нарушения, которые могут привести к пожарам, а проводим инструктажи, проверяем наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

– Скоро новогодние праздники, многие отметят их, используя пиротехнические изделия. Как устроить праздник без трагических последствий?

– Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования различных петард и фейерверков. Правила безопасности же просты: применение пиротехники должно быть в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. Следует отказаться от фейерверков с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции и сертификата соответствия.

Правила безопасности. Нельзя направлять фейерверки в сторону зрителей, площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий, нельзя бросать горящую петарду в людей и животных, задерживать её в руках, помещать в банку, ведро, бутылку, носить в карманах, разбирать. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах. Ни в коем случае нельзя наклоняться над пиротехникой. Если петарда не сработала – не стоит поджигать фитиль ещё раз. Не надо держать изделие в руках после поджога. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на некоторое время, после этого – выбрасывают с бытовым мусором.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"