Заполярный спринт юргинских биатлонисток

В Мурманске проходят всероссийские соревнования среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий - Skimir». Воспитанницы тренера-преподавателя спортшколы "Кристалл" Александра Есаулкова Ирина Зобнина и Елизавета Есаулкова намерены улучшить свои прошлогодние результаты.

По итогам спринтерской гонки на 3,6 км среди девушек до 14 лет 15 декабря Ирина Зобнина показала 18 результат из 59 заявленных участниц, выполнив при этом норматив первого спортивного разряда.

16 декабря состоялся спринт на 2,4 км среди девушек 10 лет, в которой Елизавета Есаулкова стала лидером.

– У Лизы значительный отрыв от соперницы, показавшей второй результат. Он составляет почти полторы минуты! Анализируя результат выступления мальчиков на этой же дистанции, видим, что Елизавета обошла и результат лидера их группы, – рассказала директор спортшколы Ирина Сабитова.

Впереди у юных биатлонистов  масс-старт. Напомним, соревнования проводятся по правилам и образцу Кубка мира IBU – биатлонные дисциплины с начислением очков.

- Биатлон — это вид спорта, который никого не оставляет равнодушным, постоянно держит в напряжении и зрителей, и наших юных спортсменов, которые стремятся подражать самым лучшим в мире, - рассказала Анна Богалий. - Они выходят потом на трассу и заряжаются новыми идеями, мотивацией.

Всего в борьбе за Кубок участвует более 300 юных биатлонистов из 21 региона России. География участников огромна. Возраст участников — от 10 до 18 лет. Младшие преодолевают трассу без винтовок, старшие — вооружены. Малыши стреляют из пневматики, те, кому уже есть 14 лет, — из мелкокалиберной винтовки. Соревнуются юные биатлонисты в пяти возрастных категориях. В программе: спринт, масстарт и эстафета.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"