У животных – своё кладбище

В мусорные контейнеры запрещено утилизировать биологические отходы

Два письма – одно за другим – были направлены Тюменским экологическим объединением в том числе и в администрацию Юргинского района. Сотрудники компании, занимающиеся сбором ТКО, просили незамедлительно принять меры по организации обращения с биологическими отходами.

Причина – обнаружение мёртвых животных и других биологических отходов в контейнерах. Первый случай зафиксирован в Юргинском, второй – в селе Лесное. Приложенные фотографии, скажу вам, не для слабонервных.

– Умерший питомец не требует вызова скорой помощи или полиции, о его судьбе не побеспокоятся социальные службы и правоохранительные органы. Но хозяева обязаны провести грамотное захоронение, чтобы разложение трупа не навредило людям, – поясняет Валентина Яценко, заведующая Юргинским отделом межрайонного центра ветеринарии. – Следует знать, что утилизация домашних животных регламентирована действующим законодательством, нарушение норм которого может стать причиной материальной, административно, а иногда и уголовной ответственности.

 Сегодня умершие домашние животные должны утилизироваться в соответствии с Законом "О ветеринарии".

Почему нельзя закапывать животных в землю?

В соответствии с требованиями этого акта, если гибнет домашнее животное, владелец обязан обратиться в районную  ветеринарную службу. Причин тому, что утилизация животных должна проводиться централизовано, несколько. Во-первых, хозяева не всегда знают, от чего действительно умер домашний питомец. Причиной могла стать опасная инфекция, последствия которой еще проявят себя в дальнейшем.

Во-вторых, появляется риск, что продукты разложения трупа кошки, собаки, другого питомца попадут в почву, внутренние воды, станут причиной бактериологического загрязнения окружающей среды. Другие животные, учуяв запах, могут разрыть могилку, тем самым заразиться и стать носителями болезней.

В-третьих, разрушенное место захоронение может неприятно отразиться на психическом состоянии владельцев, которые придут навестить усопшего питомца. Не все настолько мнительны, но нередки случаи, когда после увиденной разрытой ямки и разбросанных останков умершего любимца владельцам требовалась неотложная медицинская помощь.

По действующему законодательству подобные действия владельцев относятся к административному проступку (ч.3 ст.10.8 КоАП). За незаконное захоронение животных на нарушителя налагается штраф в размере до 5 тыс. руб.

Прямая уголовная ответственность предусмотрена за жестокое обращение с животными.  В случае с захоронением нарушитель попадет на скамью подсудимых, если незаконная утилизация трупов собак, кошек, других питомцев нанесла ущерб жизни и здоровью другим гражданам, стали причиной эпидемии, привели к другим серьезным последствиям.

Кроме того, владелец даст основание подозревать его в жестоком обращении с животными, если не зафиксирован факт смерти; в наличии доказательство сжигания животного.

Организации предлагают разные способы утилизации трупов животных. Но все они ограничены следующими вариантами – переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных предприятиях, кремация, утилизация в биотермических ямах, захоронение на скотомогильниках.

В Юргинском районе, в отличии других районов Тюменской области, почти в каждом  сельском поселении  имеются оборудованные скотомогильники с биотермическими ямами  для  утилизации трупов животных. Биотермические ямы предназначены для уничтожения термофильных бактерий. Для этого в них создается температура до 70оС.

Подобной утилизации на скотомогильниках требуют и шкуры, и отходы после забоя животных.

Грамотная утилизация кошек, собак и других домашних животных избавит от неприятностей с законом. Кроме того, это предупредит нежелательные последствия как для окружающей среды, так и для душевного спокойствия владельцев питомцев.

Поделиться: