Женщина – что струна звонкая…

Жизни без потерь не бывает, судьба испытывает нас на прочность. По себе это знает Валентина Колычева, о которой пойдёт рассказ.

Валентина Никаноровна родом из Тамбовской области. Росла в многодетной семье, среди братьев и сестёр – младшая. Родители трудились в колхозе. Отец, участник Великой Оте-чественной войны, пришёл с фронта в офицерском звании, имел награды. Валентина после техникума пищевой промышленности по направлению приехала технологом в Юргинское, устроилась на работу на сушильный завод мастером по производству пищевых продуктов. Тогда на заводе выпускали несколько наименований пищевых продуктов: готовили квас, газированную воду, сушили картофель на крахмал и кисель, варили варенье из яблок, брусники, черноплодной рябины, клюквы, черники, квасили капусту, изготовляли сладости – наверняка многие помнят петушки на палочке.
Когда шла заготовка картофеля, приходилось трудиться допоздна, без выходных, чтобы вовремя принять продукцию, организовать отгрузку и отправку на производство. Успевала. Работа спорилась. Валентина никогда не унывала: бойкая, жизнерадостная, всегда с песней. Участвовала в общественной жизни, работала на субботниках, праздники не обходились без частушек в её исполнении. А когда проводились смотры художественной самодеятельности, пела в хоре.
С мужем Валентином повстречалась на танцах, он работал в Межколхозстрое водителем. Вскоре сыграли свадьбу. Первое время жили с родителями мужа. Квартиру получили, когда родилась дочь. Затем на свет появился сынок Андрей.
После закрытия завода Валентину Никаноровну назначили директором хлебопекарни РайПО.
После выхода на пенсию Валентина – участница хора ветеранов "Сибиряночка" районного Дворца культуры. А еще ей нравится заниматься кулинарией. Пицца, пироги со всевозможными начинками, булочки, шаньги, пюре, запечённое с курицей или уткой, оладьи, блины – любимые блюда семьи. Готовит на зиму соленья, варенья, овощные салаты, компоты, джемы и прочее.
Радость и горе идут по жизни рядом. Потеря близких – отдельная страница. Сначала умирает дочь, затем муж. Невосполнимая утрата. Валентина Никаноровна сумела пережить эти испытания. Помог сын Андрей. Самое дорогое сегодня – это внуки, которых шестеро. Каждое лето – "детский дом", как говорит бабушка. Трое внуков – от дочери – приезжают из Ханты-Мансийского автономного округа. Другие трое – от сына – живут в Юргинском. Всех приласкает, накормит сладеньким. С утра до вечера – варка, стряпня. Внуки подросли, начали бабушке помогать по хозяйству. Девчонок старается научить своему кулинарному искусству. Старший внук Максим после окончания школы поступил в Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Другие ещё школьники. Бабушке хочется каждому помочь. А внуки считают, лучше их бабушки на свете нет!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"