И слабый пол встречается неслабым

Жительница села Лесное Татьяна Иванова, тридцать лет с лишним проработавшая на железной дороге, в этом году отметила 91 год, тем самым поставив перед собою цель – отметить и столетний юбилей, чего мы искренне ей желаем.

Родом Татьяна Фёдоровна из Абатского района. Её детская пора, казалось бы самое беззаботное время для ребёнка, пришлась на ужасные годы войны. Все мы хорошо знаем, насколько тяжёлые и страшные это были годы, что пришлось пережить советскому народу.

Во время разговора, когда была затронута тема детства и военных лет, у Татьяны Фёдоровны выступили слёзы.

– Горько вспоминать своё детство, – рассказывает она, – постоянный голод и усталость от тяжёлой физической работы в колхозе. У нас же свой фронт был – трудовой. Но никто не жаловался на жизнь. Просто внимания старались не обращать. Верили и знали, что война закончится, что победим, и каждый как мог старался приблизить этот заветный час.

Из кинофильмов, учебников, рассказов наших отцов и дедушек, мы знаем, как в советское время молодёжь, наполненная духом трудовой романтики, стремилась на всесоюзные стройки, в колхозы на уборочную, на лесозаготовки промышленного масштаба. Вот и Татьяна Фёдоровна в 1967 году приезжает в посёлок Лесной, где в то время заготовляли лес и отправляли на переработку по железной дороге, куда она и устроилась в рабочую бригаду.

– К моменту переезда в Лесную, – вспоминает она,– я умела практически всё, что связано с мужской работой. Опалённое войной детство закалило на всю жизнь. Когда пришла на железную дорогу, смотрю, вокруг одни мужчины. Оно и понятно – работа не женская ведь. Да только я привычная была и не боялась тяжёлого труда. Планировала изначально, что поработаю какое-то время и перейду на более лёгкую работу. Да только так и трудилась там без малого 32 года. По разному в жизни у меня было – и горько, и тяжело, но всё же, я считаю, что не зря прожила на свете столько лет, и ещё прожить намереваюсь. Глядишь, и 100 лет отмечу.

Когда я возвращался в Юргинское, то всю дорогу думал о рассказе Татьяны Фёдоровны, и как-то сам собою вспомнился старый добрый советский фильм "Девчата", где главная героиня приехала в холодные края на лесозаготовки. Да вот только наша сегодняшняя героиня приехала работать не поваром, а простой рабочей, что не может не вызвать восхищения, и вспоминаются строки классика: "Да, были люди в наше время…".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"