В Тюменской области спасли истощенного лебедя благодаря публикации жителя ВКонтакте

На прошлой неделе в результате совместной работы Центра управления регионом и Госохотдепартамента Тюменской области в Ишимском районе был спасен лебедь-шипун.

Ранее в социальной сети ВКонтакте появился комментарий от жителя Ишимского района с просьбой помочь раненому лебедю недалеко от села Плешково. По словам мужчины, птица, совершая облет, приземлилась рядом с загоном для животных. На лебедя напала стая ворон и довела птицу до истощенного состояния. Неравнодушный пастух забрал лебедя к себе и выложил пост в соцсети с просьбой помочь пострадавшему.

ЦУР Тюменской области оперативно зафиксировал просьбу о помощи и передал её в работу Госохотдепартаменту Тюменской области. На следующий день на место выехали начальник Ишимского районного отдела Госохотдепартамента Леонид Власюк и специалисты районной ветеринарной службы. После первичного осмотра лебедя ветеринаром были обнаружены незначительные царапины на крыле. Для более детального обследования шипуна отвезли в ветеринарную клинику Ишима. Животному оказали необходимую помощь и увезли его обратно на водоём. 

"Сегодня приехали ветврачи осмотрели лебедя‚ оказали ему первую помощь. Молодцы сработали оперативно, с лебедем все хорошо. Вот такой хороший конец. Спасибо вам" - поделился мужчина после отработки его сообщения. 

Напомним, оставить своё сообщение или вопрос жители Тюменской области могут в официальных сообществах органов власти. Для удобства ссылки на группы собраны в меню группы ЦУР Тюменской области ВКонтакте. Ранее Центр управления регионом провёл верификацию аккаунтов органов исполнительной власти ВКонтакте, поэтому узнать официальные сообщества можно по синей галочке рядом с названием.

Поделиться: