Не нужен мне берег турецкий

Свою причастность к туризму, думаю, осознают те, кто хотя бы раз выезжал за пределы региона – туда, где можно оценить удивительные и прекрасные уголки Горного Алтая, курорты Краснодарского края с чистым морским воздухом и уникальной историей, именитые города Крымского побережья, включая Евпаторию, Керчь, Ялту, Феодосию. Не говоря уже о тех, кто пересекал границу Российской Федерации. Впечатления от путешествия остаются надолго в памяти! О своих впечатлениях от поездок рассказывает Людмила ОЦЕЛЮК из села Юргинское:

– Стараемся каждый год выехать за пределы района. Исключением, по понятным причинам, стал прошлый год. Раньше, когда дети учились в старших классах, путешествия были незначительные, связанные с предстоящим поступлением в учебные заведения, – Омск, Новосибирск, Екатеринбург.

Пять лет назад посетила Казань. Было чувство, что попала не в то время и не в то место. По восприятию ту свою поездку могу сравнить с ощущениями от 3D, 4D: изменения в пространстве, скачок во времени… Впечатления сильные от вида разрушенного храма, от него остался лишь фундамент и водружённый крест, который не даёт забывать: здесь было красивое культовое сооружение для богослужений и обрядов. Испытала чувство наполнения историческим временем, когда шла по улочкам и понимала: здесь когда-то проходил сам государь Иоанн Грозный. А вот здесь по реке на остров переправляли деревянный храм. Славится Казань Храмом всех религий – самое необычное религиозное сооружение, символизирующее единение религий, культур и цивилизаций. В архитектурном ансамбле – православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. И когда узнаёшь, что работы велись на собственные средства автора проекта – художника Ильдара Ханова – и пожертвования, понимаешь, насколько это необычный человек: ему каким-то образом удалось воплотить в жизнь мечту – соединить несоединимые культурные и духовные смыслы.

Нынче с мужем решили: зачем нам Египет или Турция, когда своей страны до конца не знаем, будем путешествовать по Уралу. Посещая красивейшие места, на память приходили поэтические строчки Пушкина, Лермонтова – и не так важно, что порой эти строчки посвящены Кавказу, они передавали внутренний настрой. Приходило осознание исполинской силы Урала! Побывали в нескольких местах. Начали поездку с озера Увильды, оно славится кристально чистой и прозрачной водой, красивыми берегами, многочисленными островами. Самое большое и самое глубокое озеро Челябинской области. Первая мысль, которая пришла: в природе есть чудеса – за тот день, что мы были, погода на озере сменилась три раза. Приехали в жару, к обеду набежала грозовая туча, покружила вокруг озера, а вскоре вновь всё стало ясно. Озеро настолько притягательное, что приехали туда второй раз. Был шторм, но мы, уговорив сопровождающего, вышли на катере под комментарии: "неужели не пугает опасность", "откуда такие смелые". Но это того стоило: испытали небывалый восторг от великой мощи природы!

Была мечта забраться на Золотую гору, которую ещё называют Лысой. Покоряя её, впервые узнала, что такое настоящий драйв – такой ощутила энергетический всплеск. Кто-то скажет, не такое уж и великое восхождение, но мне оно принесло эмоциональный накал. Осуществила и вторую мечту – спустилась в пещеру. Вобрала в себя уникальную энергетику этого природного явления. В пещерах молились божествам, хоронили умерших, занимались колдовством, туда уходили затворники, устав от мира, – стоя перед провалом пещеры, испытывала трепет и предвкушение тайны.

В нашем списке желаний был и город Сатка – один из самых интересных и красивых на Южном Урале. Настоящий арт-объект, куда приезжают туристы, желающие увидеть огромные кроссовки на газоне, прогуляться по улице красных фонарей, посетить развлекательный комплекс "Сонькина лагуна", который называют Уральским Диснейлендом. Если вы пират в душе и готовы брать на абордаж корабли – это место для вас. Здесь можно пообедать в таверне, погулять по висячему мосту, посетить средневековый замок.

Когда были в Смолинской пещере, нам посоветовали посетить порог Ревун, что в шаговой доступности от пещеры. Пороги на Среднем Урале, замечу, явление уникальное, и Ревун здесь единственный в своём роде. Водная стихия возмущённо бурлит и вспенивается, зажатая узкими скалами. Река несётся с невероятной скоростью, клокочет, бьётся о камни. Огромные валуны перегораживают русло. Рёв борющейся с неожиданным препятствием реки Исеть, по сути тихой, слышен за сотни метров. Здесь, в том числе, проходили съёмки сериала по роману Вячеслава Шишкова "Угрюм-река" – об этом местные жители говорят с гордостью.

Я влюбилась в Урал! В планах – путешествие дальше, уже по Пермскому краю: Полюдов камень, Усьвинские столбы, Вакутин камень, хребет Кваркуш и Кунгурская пещера. Не обязательно ехать за тридевять земель, у нас столько красивых мест! Считаю, прежде чем отправляться за границу, надо насладиться природой родной страны. И Юргинский район – не исключение. У нас есть что посмотреть, есть что изучать.

Поделиться:
Теги: туризм
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "туризм"