Красота своими руками

Юргинский районный Совет ветеранов под руководством председателя Веры Шулятьевой реализует проект «Ветеранское подворье», который получил финансовую поддержку в результате победы в конкурсе среди СО НКО на право получения субсидий из муниципального бюджета. Конкурс проводился по трём номинациям.

Удачно подобранные снимки и оформление презентаций хорошо передали ту любовь, которая заставляет хозяев подворий вставать ни свет ни заря, чтобы накормить многочисленных питомцев, выйти в огород до жары и освободить овощные грядки от сорняков – чтобы та же свёкла и морковь могли дышать свободнее, да просто пройти по цветнику – получить заряд хорошего настроения на весь день.
Татьяна Вагина, представлявшая первичную организацию Юргинской коррекционной школы, в трёхминутном сюжете рассказала об увлечении огородом, которое полностью разделяет муж Николай. "В наши дни сад и огород – это убежище от суеты и стресса, от коронавируса. Место, где душа отдыхает даже тогда, когда тело работает", – звучит её мягкий приятный голос. А в это время на фотографиях ровные ряды набравших силу тюльпанов сменяет яблоня, ветки которой с трудом удерживают свои наливные плоды, огромный огород, где дружно сидит капуста, большая теплица с томатами, огурцами и перцами, полный банок с зимними заготовками подвал, забор, похожий на карандаши в траве. Остаётся лишь удивляться: короткая презентация – а такая ёмкая! Жюри присудило Татьяне Вагиной победу в номинации "Во саду ли, в огороде". В числе лучших также названа Любовь Иличенко из села Лесное, ставшая призёром. Отмечены участники Валентина Колычева из Юргинского, Галина Зарайская из Северо-Плетнёво и Анатолий Мизов из Палецкой.
"Лучшим животноводом" посчитали Тамару Шевчук из райцентра. Презентация представляла собой не только снимки, но и небольшие видеосюжеты. Биографическая справка гармонично вписалась в общий сюжет. Двор с детской площадкой для внуков, украшенный цветником, мирно отдыхающая вислоухая хрюшка, ровные ряды клеток – от пола до потолка, в которых содержится многочисленное кроличье семейство, бессчётное количество цыплят и взрослых курочек, которые окружили хозяйку. Хотя, почему бессчётное. Голос за кадром всё посчитал: корова, телёнок, поросёнок, сотня кроликов, 20 кур-несушек, 90 бройлеров, 15 уток. Вот так!
Народная мудрость гласит: если человек разводит цветы – у него добрая душа. Судя по количеству роз и петуний, победитель номинации "Ветеранское подворье" Гульшат Иванова из Зоново – человек огромной душевной доброты. Вазоны, цветники и цветочные клумбы, скамейки, зона отдыха, декоративные деревья и кустарники, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций – всё это есть в подворьях призёров данной номинации Вячеслава Жилкина и Галины Евдокимовой из Зоново, Светланы Мощенко и Надежды Шерло из Шипаково, а также Зинаиды Кругловой из Нового Тапа.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"