О лесном фонде и ситуации с пожарами

Охрана и защита лесов – в числе основных задач, стоящих перед Юргинским лесничеством. В настоящий момент лесной фонд нуждается в защите от огня, в том числе. Об этом на аппаратном совещании при главе района говорил исполняющий обязанности лесничего Илья РАСПОПОВ.

– В целях обработки информации по пожарной ситуации в нашем лесничестве действует диспетчерская служба. По данным на 24 августа, на территории района зарегистрировано шестнадцать лесных пожаров на общей площади 46 тысяч 540 гектаров, из них четыре пожара – крупные, сумма ущерба составляет почти 49 с половиной миллионов рублей, – привёл статистику Илья Владимирович.

Ежедневно ведётся патрулирование лесного фонда по выявлению нарушений лесного законодательства. Был составлен один протокол по части 3 статьи 8,32 Кодекса об административных правонарушениях РФ: нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также два акта о незаконной рубке лесных насаждений, общий ущерб составил почти 1 миллион 86 тысяч рублей. Материалы переданы в отделение полиции № 2.

– С начала года осмотрено 163 лесосеки по заготовке древесины, – констатировал исполняющий обязанности лесничего. И напомнил: – Гражданам предоставляется государственная услуга по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений на собственные нужды. На сегодня подано 67 заявлений, включая 44 – где речь идёт об отоплении жилого дома и хозяйственных построек, 23 – касаются строительства и ремонта.

Звучат цифры и факты: заключено договоров купли-продажи лесных насаждений на отопление – 35, в наличии – 390 делян; на строительство и ремонт договоров нет, так как в настоящее время нет делян хвойных пород, их отводы планируются в ближайшее время.

– На территории Юргинского лесничества осуществляют свою деятельность пять арендаторов по заготовке древесины и один – по ведению охотничьего хозяйства, – отметил докладчик. – Произведена проверка объёмов и качества выполненных работ на лесных участках арендаторами, лесохозяйственных и противопожарных работ – Юргинским филиалом "Тюменской авиабазы".

В числе мероприятий – устройство минерализованных полос, профилактические выжигания, устройство мест отдыха, установка аншлагов, проведение агротехнического ухода за лесными культурами, прореживание, проходная рубка, отводы и так далее.

– Проведена также проверка достоверности данных восемнадцати поданных лесных деклараций арендаторами, – констатировал в заключение Илья Распопов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"