Особенности сегодняшней кампании

Аграрии Юргинского района приступили к уборке урожая в первой половине августа.

О том, как проходит кампания, говорим с первым заместителем главы района, начальником отдела сельского хозяйства Александром Давыдовым.

– В этом году весной и в начале лета удар по сельскохозяйственным культурам нанесла засуха. Так, горох, уборку которого аграрии ведут в эти дни, взошёл процентов на 70 от того, что было посеяно, – констатирует Александр Анатольевич. – Ожидаемого результата, а в планах стояла урожайность 20–25 центнеров с гектара, не получили. Фактический показатель в два раза меньше.

Проезжая по дороге мимо полей с овсом, обратила внимание на жёлто-зелёную цветовую гамму.

– Уборку овса планировали начать ещё две недели назад – он подошёл. Но дожди внесли свои коррективы, – комментирует Александр Анатольевич. – Жёлтые поля стали зеленеть – поднялся подгон, то есть начали всходить и набирать силу те семена, которые из-за нехватки влаги не проросли сразу. Те же, что стояли жёлтыми, вскоре начнут осыпаться, перерастут. Нет уверенности и в том, что вызреют недавно взошедшие. Очень непростая ситуация.

Земледельцы района вложили большие средства в посевную кампанию, приобрели технику. Были увеличены посевные площади на 1000 га. Уже в конце мая все работы завершились. Но в планы аграриев вмешалась погода.

– Сработать с прибылью сельхозпредприятиям будет неимоверно сложно, – скорее констатирует, чем прогнозирует собеседник. – Надеемся в среднем по району получить урожайность 15 ц/га.

На сегодня готовность хозяйств к уборке стопроцентная, культуры будут обмолачивать по мере созревания – подводим итог нашему диалогу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"