О сильных духом

Участники областных соревнований в Тобольске

«Мы не просто помогаем людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, мы создаём доступную среду. У нас можно получить консультацию, узнать новости или поговорить по душам. Вместе мы сможем больше», – читаю на сайте Тюменской региональной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов». О том, какая работа ведётся в Юргинской местной районной организации, говорим с Татьяной ВАЩЕНКО, которая возглавляет организацию с 2014 года.

– Местная районная организация ВОИ участвует в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета района не первый год. В этот раз вы заявились сразу с тремя проектами, по всем стали победителями. Расскажите о них подробнее.

– Поддержка в виде конкурсных грантов очень важна – где наши СО НКО могут ещё получить на проведение мероприятий те же 50 тысяч рублей на параспартакиаду? В этом году получили поддержку по проектам "Мы можем больше", "Уроки понимания инвалидности" и "Мир добра и красоты".

Что касается спортивного "Мы можем больше", первый этап из трёх запланированных состоялся в мае. Победители – Павел Глухих из Северо-Плетенёво, Галина Кушманова и Валентина Ермолаева из Нового Тапа, Владимир Шевелёв из Чумановой, Александр Доронин из Юргинского – ездили на областные соревнования в Тобольск, откуда четверо приехали с наградами. Оставшиеся два этапа, включая детскую параспартакиаду, в связи с осложнившейся ситуацией по коронавирусу перенесены на более поздние сроки, постараемся до конца года осуществить задуманное.

"Уроки понимания инвалидности" начнём реализовывать с сентября с выездом в сельские школы. Будем рассказывать: инвалидность – не основание для отторжения человека, у всех равные права на самореализацию. Дети получат представление об этом состоянии.

"Мир добра и красоты" – творческий фестиваль инвалидов, который проходит ежегодно, но чередуется – для детей, для взрослых. В этом году он состоится для взрослых. Возможно, пройдёт заочно – по фотографиям, видеозаписям. Принимая во внимание риск подхватить вирус, режим онлайн удобнее. Как пример, Елена Копьёва из Нового Тапа, которая до пандемии активно участвовала в мероприятиях, после долгого перерыва, наконец, приняла приглашение и готовит специально для фестиваля поделку.

Интервью читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"