Испытано временем

Несмотря на засилье различных интернет-порталов и социальных сетей, которые нескончаемым потоком выдают любую – причём не всегда полезную – информацию, есть печатные средства массовой информации, которые приходят по почте. Люди – подписчики газет и журналов – получают свежий номер подписного издания, доставая его из ящика. Сам процесс порой похож на приятный ритуал.

Человек с нетерпением ждёт почтальона, периодически выходя на улицу или в подъезд, если живёт в многоквартирном доме, и заглядывает в почтовый ящик. Знакомая картина, правда? Почта в жизни людей занимает действительно особое место: приятно прочитать или даже получить от близкого человека, живущего на большом расстоянии, весточку в конверте – и такое встречается в наши дни.

– Несмотря на развитие электронных средств связи, почтовая доставка пользуется спросом, – говорит почтальон Ксения Турянских. И рассказывает о том, каким жителям районного центра и какие издания она опускает в ящики: – Мой участок – улицы Центральная, Октябрьская, 30 лет ВЛКСМ, Ленина, Уральская, переулки Школьный и Сибирский. В моей сумке соседствуют газеты и журналы, есть "Призыв", "Тюменская область сегодня", "1000 советов", "Юный эрудит", "Дневник стрекозы", "Моя прекрасная дача", "Приусадебное хозяйство".

Сама же Ксения Николаевна предпочтение отдаёт "Призыву" и "Ямской слободе", с удовольствием читает журнал "1000 советов".

– Люблю печатную периодику, потому что её можно взять в руки, полистать, без труда – перевернув страницу – вернуться к публикации и перечитать более внимательно, – признаётся. – Это мне напоминает детство, когда приходила на работу к маме (заведующей отделом по обслуживанию Центральной районной библиотеки Галине Викторовне Поповой – прим. автора), брала книгу и рассматривала яркие цветные картинки, а позже читала, погружаясь в мир фантазии автора. Будучи подростком на летних каникулах даже трудоустраивалась в библиотеку – ремонтировала книги, печатала на компьютере.

Что касается отделения связи, женщина пришла сюда год назад по приглашению Нины Викторовны Васильевой, начальника отделения почтовой связи. Правда, опыт, пусть и небольшой, уже был – несколько лет назад она уже работала на почте.

– Получилось так, что вновь вернулась в профессию после семи лет работы за прилавком: была продавцом в магазине, принадлежащем частному предпринимателю Кларе Михайловне Рогачёвой. А до этого сидела за компьютером – работала по специальности после учёбы на оператора ЭВМ в Тюменском колледже, – уточняет Ксения Николаевна. И добавляет: – В своё время на почте долгие годы трудилась бабушка – Нина Фёдоровна Абраменко. Отсюда она ушла на заслуженный отдых. Бабушке 82 года, но она остаётся подписчицей, любит читать. У нас вся семья читающая, включая сына Диму, который пойдёт осенью в седьмой класс.

Что привлекает в сегодняшней работе? На этот вопрос собеседнице, думаю, хотелось бы сказать: зарплата. Но ответ скорее философский:

– Нравится дарить приятные моменты. Выдаю, например, в ветеранском доме пенсию и могу ненадолго задержаться. Пожилым людям не хватает внимания. Поговоришь с ними, выслушаешь – и столько благодарности получишь в ответ! Бывает, встречают возле почтового ящика: газета для некоторых – связующая нить с внешним миром. Если говорить о километрах, которые приходится преодолевать. Когда торговала в магазине, весь рабочий день проводила на ногах, поэтому натренирована, дорога для меня не представляет сложности – воспринимаю её как физическую зарядку, возможность поразмышлять на свежем воздухе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"