Берегите себя

О последствиях для организма человека новой коронавирусной инфекции рассказывает главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р. п. Голышманово) Алексей БЕЛОВ:

– Новая коронавирусная инфекция имеет механизм, похожий на системную воспалительную реакцию, сопровождающуюся множественными микротромбозами. Сосуды альвеол – конечных точек, где происходит газообмен, поражаются вирусом, там возникают тромбозы, лёгочная ткань выключается из газообмена. Нарушается структура лёгких, их воздушность, и они не могут полноценно снабжать ткани органов кислородом. Последствия заболевания длятся до трёх месяцев и даже больше, в зависимости от индивидуальных компенсаторных возможностей. Есть пациенты, которые поступают с хроническими тромбозами через полгода, есть случай ампутации конечностей, тромбозы кишечника.

Кроме того, вследствие микротромбозов и иных механизмов поражается нервная система, возможны психические последствия, нарушения памяти и мыслительных функций, депрессия, выпадение волос. А если подобные удары по организму будут осуществляться не один год? Механизмы ковида ещё не полностью изучены. И это тоже повод задуматься о вакцинации, чтобы защитить себя.

Сделав прививку, приняв тем самым меры по сокращению распространения вируса, поможем снизить вероятность мутации вируса. Также важно сегодня соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Для информации

В Тюменской области можно записаться на вакцинацию:

– на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru (личный кабинет "Моё здоровье" по маршруту: услуга "Записаться к врачу", далее медицинская услуга "Вакцинация от COVID-19", выбор врача "Кабинет вакцинации от COVID-19" и осуществление записи на доступный день);

– через региональную горячую линию по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией и вакцинацией, телефон: 8-800-234-35-22 (звонок бесплатный);

– через сall-центры поликлиник, телефоны которых размещены на сайтах учреждений.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"