Быть зрелым и ответственным

Нужно ответственно подходить к вакцинации против коронавируса, считает главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 11» (р. п. Голышманово) Алексей БЕЛОВ.

Алексей Владимирович, первые вопросы, на которые ответил президент Российской Федерации Владимир Путин во время прямой линии, касались борьбы с ковидом и вакцинации, в том числе личного выбора.

– Все меры властей в борьбе с коронавирусной инфекцией направлены на то, чтобы сдержать рост заболеваемости и смертности россиян. Самый действенный способ из них – вакцинация населения. Безусловно, каждый из нас вправе сделать свой выбор, и в данном случае государство предоставляет очевиднейший выбор гражданскому обществу, не используя кнут в виде введения обязательной вакцинации, рассчитывая на зрелость и ответственность. Давайте вспомним главный постулат демократии: человек свободен, но его свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Поэтому, например, что касается ВИЧ-инфекции, каждый в состоянии принять меры, которые не приведут к заражению другого человека. Когда же дело касается опасной, высококонтагиозной инфекции, передающейся воздушно-капельным путём, с наличием множества летальных исходов и тяжёлых осложнений, то здесь мы не сможем гарантировано оградить себя и окружающих. Отказавшись от вакцинации – единственного эффективного способа защиты, осознанно или нет наносим вред не только себе, но и своему окружению – близкому и обществу в целом.

Повторюсь, необходимо быть зрелым и ответственным. Абсолютно согласен с президентом, который говорит, что человек должен сам созреть, понять ситуацию и сделать правильный выбор – это и есть формирование гражданского общества, уважающего себя и своё окружение.

– Противники вакцинации говорят, что инфекция со временем сама пройдёт.

– Нужно понимать, что мы ещё в самом начале пандемии, пусть и многое уже знаем об инфекции и способах борьбы с ней. Вспомним примеры из истории. Так, "испанка" пришла к нам в 1921 году и стала причиной смерти миллионов людей – это было время мирового социально-экономического кризиса, голода – с гриппом мы "живём" уже сто лет, новая коронавирусная инфекция – более опасное заболевание. И если бы не беспрецедентные меры, огромное количество вновь созданных кислородных точек, перепрофилирование коек под специальные, подготовка медицинского персонала и общая перестройка системы здравоохранения, количество умерших было бы несоизмеримо большим. И в целом эта инфекция имеет абсолютно другой механизм патогенеза. Сейчас рано говорить, что коронавирус полностью изучен. Пока точно ясно, что это абсолютно другой тип заболевания, при котором на первое место выходят массированные периферические тромбозы, в том числе сосудов лёгочной ткани, центральной нервной системы, коронарных сосудов. Нет сомнений, человечество будет и дальше существовать в его присутствии. Это уже становится нашим образом жизни – противостоять осложнениям коронавирусной инфекции. Нужно научиться минимизировать риски для своего организма и как можно раньше убедить окружение и в первую очередь себя самого не допустить необратимых последствий. Нужно быстрее перестроить своё инертное мышление и приспособить его под существующие реалии. Повторюсь, на данном этапе это только вакцинация от COVID-19, необходимая для формирования индивидуального и коллективного иммунитета, который является основой для искоренения всемирной эпидемии или же минимизации его последствий.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"