Приходите на концерты!

Многие из нас бывали на концертах областной филармонии? К сожалению, нет. Но теперь у каждого жителя района появилась возможность «поприсутствовать» не только на выступлениях Тюменского филармонического оркестра, но и «посетить» Московскую филармонию вместе со столичной публикой – 24 июня в районном центре начал работу виртуальный концертный зал.

Виртуальную площадку для трансляции филармонических концертов открыли благодаря реализации нацпроекта "Культура", одна из целей которого – сделать более доступными шедевры мировой культуры.

– В стенах Центральной районной библиотеки стартовал новый проект – виртуальный концертный зал. Он реализуется в рамках федерального проекта "Цифровая культура" при поддержке областного департамента. Новый формат общения для любителей и ценителей академической музыки позволит услышать шедевры мировой классики в исполнении профессионалов, познакомиться с новыми именами, – пояснила заведующая отделом библиотечного обслуживания Ирина Распопова. – Каждый может изучить полный репертуар на сайтах Московской и Тюменской филармоний, подобрать понравившиеся произведения и посмотреть онлайн-трансляцию или видеозапись концерта. Кроме того, виртуальный концертный зал рассчитан и на детей – в список исполняемых произведений включены детские постановки, в сопровождении симфонического оркестра сказки читают знаменитые актёры театра и кино, поэтому мы готовы сотрудничать с любой школой или учреждением дополнительного образования.

Сотрудники библиотеки продемонстрировали возможности зала – предложили гостям прослушать отрывок концерта академического камерного оркестра Московской филармонии.

Узнавать полную программу мероприятий нужно на сайте ЦБС в разделе "Виртуальный концертный зал", уже 3 июля в 18 часов в стенах Центральной районной библиотеки состоится трансляция онлайн-концерта звезды оперной сцены Ильдара Абдразакова на XII летнем фестивале "Лето в Тобольском кремле".

Поделиться:
Теги: культура
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"