Лидируют  KIA, BMW, TOYOTA, Lada и Hyundai

О том, что по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году продажи автомобилей в 2021 году упали на 6%, редакции Megatyumen.ru рассказал управляющий одного из местных банков Александр Хорошев.

- Среди факторов роста цен: инфляция (1,5% с начала года), выросший курс доллара, запланированный утильсбор, который часть производителей уже включили в стоимость, и наконец дефицит автомобилей, который все еще дает о себе знать. Если ранее дилеры старались продать как можно больше машин с минимальной маржой, заработав на обслуживании, то сейчас из-за отсутствия или задержек поставок спецпредложений в разы меньше, а цены на авто растут, - пояснил специалист.
По мнению Хорошева, итог один – тянуть с покупкой автомобиля не стоит, так как потом будет дороже.

По данным Автостат, в рейтинге самых популярных марок держатся пять производителей, на которые приходится почти половина всех покупок в 2021 году. Речь идет о KIA, BMW, TOYOTA, Lada и Hyundai. В Тюмени по итогам первого квартала наиболее популярными автомобилями, которые оформляли в кредит, стали: Cherry, Kia и Hyundai – среди новых и Toyota, KIA, Mercedes Benz – среди авто с пробегом.

Поделиться: