Чтобы получить достойный урожай

Сельскохозяйственные работы – сменяя друг друга – ведутся земледельцами района с ранней весны до глубокой осени. Не успела подвести итоги посевная кампания, как ей на смену пришла химпрополка посевов.

На данный момент уничтожение сорняков с помощью химических веществ – актуально. Сами аграрии, увеличивая гектары посевов, освобождённых от сорной растительности, определяют химпрополку как битву за получение достойного урожая зерновых и зернобобовых культур. На сегодня, 8 июня, на полях района работает 19 опрыскивателей, включая 4 самоходных.
Застать работающих в поле тружеников общества с ограниченной ответственностью "Согласие" не составило труда. Правда, пришлось с утра поторопиться, чтобы не приехать на пустое поле: обработка посевов ведётся в утренние, вечерние и ночные часы, когда нет сильного ветра и температура оптимальная для обработки, иначе эффекта от применения гербицида не будет.
Обращаем внимание на технику – в первую очередь. Сельхозпредприятия стараются применять высокопроизводительную технику, ведь современное растениеводство немыслимо без своевременного, а главное качественного выполнения технологических требований. Как пример, самоходный опрыскиватель Versatile SХ 275 с 30-метровой шириной охвата, работу которого могли визуально оценить. Он бегает по полям СП "Володино" и СП "Палецкая". "Кузнечик" – так по-доброму, с долей юмора называет его агроном структурного подразделения "Володино" Юрий Семёнов. При нас опрыскиватель, которым управляет Дмитрий Труфанов, наполняли водой, подвезённой на КамАЗе водителем Александром Елфимовым и заправщиком Юрием Нечаевым, и гербицидами, доставленными на ЗиЛе Иваном Матвеевым. Мы могли наблюдать, как "Versatile SХ 275" быстро передвигается, оставляя за собой полосу в виде длинного дождевого облака. Могли наблюдать, как после окончания работы складывает свои секции – это действительно напоминало кузнечика.
– Данный опрыскиватель снижает затраты при применении гербицидов за счёт более точного и дозированного их использования, а компьютер с функцией автовождения и автоматического управления секциями позволяет успешно работать по технологиям точного земледелия. Автоматически отключать и включать поливные секции в зонах перекрытия, передвигаться по точно заданному маршруту – такие функции ночью просто незаменимы, – комментирует Юрий Васильевич. И поясняет: – Сейчас решающее значение имеет оперативность проведения обработки посевов. Трудятся посменно две бригады: два дня – в Палецкой, два – в Володино.
Как в разговоре уточнил Александр Елфимов, их бригада работает на химпрополке третий день, за смену обрабатывая в пределах 300–400 гектаров. Сегодняшним вечером на поля выйдут уже другие – Дмитрий Отрадных, Сергей Володин, Захар Девятков и Александр Филиппов.
Аграриям дорог каждый час. И только погода может внести свои коррективы в их работу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"