Экологи застали правонарушителей у мусорных контейнеров

Специалисты регионального оператора выявили нарушение в сфере обращения с отходами. Информация об инциденте передана в департамент недропользования и экологии Тюменской области.

В ходе планового осмотра мест сбора твердых коммунальных отходов экологи "Тюменского экологического объединения" застали мужчин, захламляющих контейнерную площадку строительным мусором. Тюменцы попытались сделать вид, что о нарушении не знают, но в ходе беседы признались, что постоянно здесь разгружаются.

К сожалению, в регионе есть площадки, которые "полюбились" недобросовестным предпринимателям. Предлагая гражданам услуги по вывозу строительных, а иногда и производственных отходов, они доставляют их не на полигон, а подбрасывают на площадку для ТКО, переполняя контейнеры или вовсе сваливают их на почву.

Из-за таких правонарушений площадки захламляются, а местные жители не могут комфортно выбрасывать отходы. Иногда диспетчерская служба регоператора получает сигнал о переполнении уже через полчаса после того, когда она была очищена, а мусор вывезен. Жители одного из тюменских районов сообщили, что за 20 минут на их площадку приезжает не менее 5 грузовых машин, оставляющих после себя беспорядок.

Бороться с экохамами можно. За такие проступки нарушителям предусмотрено административное наказание, в том числе – штраф. Если тюменцы стали свидетелями сброса строительных отходов на почву или на контейнерной площадке для ТКО, они могут снять действия на видео, зафиксировать номер автомобиля и предать информацию в департамент недропользования и экологии Тюменской области.

"Недобросовестные предприниматели не только создают крайне неприятные условия жизни для жителей отдельных районов города, но именно из-за их действий чаще всего появляются свалки в лесах. Лучшее средство борьбы с правонарушениями – не пользоваться услугами таких граждан. Помните, ни один добросовестный возчик не откажется представить отчётные документы на захоронение отходов", – отметила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Поделиться:
Теги: ТКО ТЭО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТЭО"