Ко Дню радио РТРС начнет FM-трансляцию "Радио России" в Юргинском районе

Первого мая в 00:00 филиал РТРС «Урало-Сибирский РЦ» начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в Юргинском и Большом Сорокино на частотах 103,0 МГц и 101,5 МГц соответственно.

Передатчики мощностью 100 Вт обеспечат сигналом радиостанции более 11 тысяч жителей Юргинского района и 8 тысяч сорокинцев.

Запуск радиостанций — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, заменяются на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны, увеличит охват радиостанций ВГТРК и объем их аудитории.

РТРС выполнил программу модернизации радиосети ВГТРК на территории Тюменской области на 90 %. Запуск оставшихся девяти объектов запланирован на этот год, юбилейный для РТРС — в августе предприятию исполнится 20 лет. Модернизация и расширение охвата радиовещания стали возможным благодаря федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы". Построенная сеть цифрового телевидения не только дала всем жителям страны 20 телеканалов в высоком качестве, но и создала инфраструктуру для других услуг связи: радио, интернета, мобильной телефонии.

Это своеобразный подарок ко Дню радио, который отмечается 7 мая в честь первой демонстрации грозоотметчика — "прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве". Сегодня, в информационную эпоху, открытие Александра Попова лежит в основе всех приборов и воспринимается как неотъемлемая часть жизни.

Поделиться: