В Тюменской области началось голосование за лучшие проекты благоустройства

Всероссийское голосование за лучший проект дизайна благоустройства пяти территорий Тюмени и одной территории Ишима стартовало 26 апреля, оно продлится до 30 мая включительно в рамках реализации нацпроекта "Комфортная городская среда".

На платформе 72.gorodsreda.ru представлено по два дизайн-проекта на каждый объект. Благоустройство в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" намечено на 2022 год. За первые часы работы сайта уже проголосовали более 650 жителей области.

Одна из территорий Тюмени, где предстоит благоустройство - сквер Пограничников. Первый вариант проекта предусматривает деление на зоны: входную, мемориальную, выставочную, зону отдыха, спортивную, детскую, прогулочную и зону полевой кухни. Входные группы планируется оформить пограничными столбами. На свободных постаментах предложено разместить дополнительную выставочную технику, упорядочить имеющиеся скульптурные композиции.

Во втором варианте дизайн-проекта функциональных зон меньше, но в сквере по-прежнему останутся мемориальная, входная, прогулочная зоны и территории для тихого и активного отдыха. Разработчики предлагают добавить площадку для выгула домашних животных.

Также в Тюмени для голосования предложены озелененная зона по ул. 70 лет Октября, общественное пространство в районе ул. Малышева, 22-24, сквер "Юристов" (ул. Таврическая - ул. Белинского) и озелененная территория по ул. Линейная, 15-17.

В первом варианте дизайна главными элементами обновленного сквера "Юристов" станут арт-объект "Фемида" и каменистый сад с альпийскими растениями и кустарниками в виде "Весов правосудия". Предусмотрена система дорожек с учетом направления потока посетителей, современные светильники, качели и скамьи, выполненные в едином стиле.

В Загородном саду Тюмени размещен плакат, который информирует о проекте и отдыхающие могут через QR код перейти на 72.gorodsreda.ru.

В Ишиме жители выберут вариант благоустройства сквера Майского. Его разобьют в 2022 году в квартале улиц Калинина, Большой, Котовского и проезда Майского. "Здесь планируется создание функциональных зон для горожан разных возрастов, комплексное благоустройство с установкой спортивных и игровых площадок", - рассказал глава города Федор Шишкин. Сквер будут освещать парковые фонари, оборудованные энергосберегающими лампами.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать. Проголосовать можно на сайте платформы 72.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в "Госуслугах" или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале "Госуслуг".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"