"Капитаны бизнеса" в Юргинском

В Юргинском, в районном Дворце культуры, состоялась стратегическая сессия "Капитаны бизнеса".

Начать своё дело – непростая, согласитесь, задача. Вопросов в голове столько, что пчелиной рой позавидует! Сколько сомнений и волнений переживёшь – и не факт, что в результате решишься заняться бизнесом. 

Об этом в первую очередь подумали участники региональной команды центра "Мой бизнес", когда решили воплотить в жизнь проект "Капитаны бизнеса", разработанный в поддержку нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Проект инициировала советник губернатора Ольга Езикеева, представив "Капитанов бизнеса" площадкой для обмена опытом между городскими и сельскими предпринимателями. Он стартовал в середине февраля. Ярково, Заводоуковск, Голышманово, Ишим, Исетск, Тобольск… – география постепенно расширяется.

И вот очередной адрес – Юргинский район. Стратегическую сессию по развитию инвестиционного климата с местными предпринимателями провёл президент группы компаний "Автоград" Алексей Салмин. Как заметил Алексей Павлович, важно выявить точки роста экономики конкретного района, определить проблемы, решение которых будет способствовать созданию новых предприятий и появлению рабочих мест. А ещё стратегическая сессия даёт возможность взвесить все за и против, принять решение, подумать над вариантами будущего предприятия. 

Ольга Езикеева, заместитель губернатора Тюменской области:

– "Капитаны бизнеса" – тот катализатор, который способен развивать муниципальную экономику. Проект, с которым мы сегодня в Юргинском районе, основан на том, что крупный предприниматель приезжает в муниципальное образование, где мы вместе проводим мозговой штурм. Таким образом, мы вырабатываем идеи, в первую очередь – инвестиционные, для предпринимателей. Смотрим на генерацию идей: нужно понять, чего не хватает молодёжи, чего хочет сельский бизнес, куда развивается. Важно, чтобы в стратегических сессиях участвовали разные виды бизнеса, разные предприниматели, в том числе те, кто только начинает своё дело, и обязательно – муниципальные служащие, потому что главная задача "Капитанов бизнеса" в формировании единой инвестиционной команды.

Свои идеи, которые, возможно, дадут старт инвестиционным проектам, обсуждали за круглыми столами сразу три команды: молодёжь, представители местной власти и индивидуальные предприниматели.

Поделиться:
Теги: бизнес
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "бизнес"