Мусор нам не нужен

Мы с природой дружим – мусор нам не нужен, заявили жители деревни Палецкой и решили навести порядок не только в населенном пункте, но и вокруг него. Инициатором выступила первичная ветеранская организация.

 – Палецкая расположена вдоль реки Юрги, недалеко от деревни впадает в нее небольшая речушка Быстричиха, начало которой дают ключи. Лесная полоса в окрестностях стала излюбленным местом отдыха юргинцев. Больно наблюдать, когда люди с легкостью оставляют после пикника гору мусора или используют лес для свалки отходов, – говорит председатель первичной ветеранской организации Надежда Палецких.

Еще одним проблемным местом в плане благоустройства стал искусственный водоем. Здесь также необходимо навести порядок, решили палецковцы: провести  уборку территории от пластиковых бутылок, берега очистить от старых кустарников и сгнивших деревьев и посыпать песком, организовать подъезд и стоянку для автомобилей, установить знаки, запрещающие выброс мусора. 

Тема состояния водных объектов  и прилегающей  к ним лесной полосы была поднята на заседании общего собрания первичной ветеранской организации Палецкой , здесь же и появилась идея разработать экологический проект "Мы с природой дружим – мусор нам не нужен".

– Обратились за помощью в районный Совет ветеранов, Центр "Лидер", отдел по работе с территорией администрации района, – говорит Надежда Николаевна. – Нас поддержали: помогли и сформулировать идею, и выстроить план подготовительной работы.

Привлечь к реализации проекта планируют не только людей старшего поколения, но и подростков.  Включиться в работу по благоустройству готовы волонтеры  Юргинского центра развития детей и молодежи "Лидер". Приглашают принять участие в субботнике и всех желающих – здесь будут рады любой помощи.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"