Рассказать об Александре Невском приглашают молодежь

Стартовал приём заявок для участия во всероссийском творческом конкурсе по созданию художественных, монументальных и музыкальных произведений «Александр Невский: святой, воин, дипломат».

Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского, которое отмечается в 2021 году. Принять участие в конкурсе приглашают и жителей Юргинского района в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурс направлен на содействие изучению отечественной культуры и военной истории, вовлечение граждан в изучение исторического и культурного наследия своей страны, привлечение общественного внимания к памятной дате, духовное нравственное и патриотическое просвещение жителей страны.

"Вы наверняка хорошо помните из уроков истории о героических подвигах великого князя Александра Невского, которого Русская православная церковь почитает в лике святых. Хотел бы напомнить, что победу в битве на Неве великий князь одержал в 19-летнем возрасте, а ливонских рыцарей разгромил на льду Чудского озера, не достигнув 21 года. Несмотря на свою молодость, он был наделен от Бога удивительной мудростью, духовной и физической силой, а также глубоким пониманием того, что полезно для страны и народа...

 Пусть жизненный подвиг этого замечательного русского святого вдохновит вас не только на создание ярких художественных и музыкальных произведений, но и будет неизменно служить примером для подражания, а кому-то, возможно, поможет встретиться с Богом и приобщиться к богатой духовной сокровищнице православной культуры."

Из обращения Святейшего Патриарха КИРИЛЛА по случаю Дня православной молодёжи

Конкурс проводится по следующим номинациям: гимнографическое произведение, хоровое произведение, скульптура, живопись, икона.

Подать заявку необходимо до 15 июля. Условия проведения и требования к работам размещены на сайте https://www.конкурсрвио.рф.

Конкурс проводится в рамках реализации указа президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года № 448 "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского".

Организаторами  являются Патриарший Совет по культуре русской православной церкви, Министерство культуры Российской Федерации и общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество", автономная некоммерческая организация "Агентство развития внутреннего туризма".

Поделиться: