Больничные для работающих пенсионеров будут оформлены по 31 марта

Листки нетрудоспособности в связи с карантином можно оформить по 31 марта. Соответствующее постановление принято правительством Тюменской области от 26.03.2021 № 160-п.

Как пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ, обязательными условиями предоставления больничных остаются соблюдение работающими пенсионерами режима самоизоляции, отсутствие удаленной занятости или совпадающих с указанными датами отпусков.

Больничные будут назначены дистанционно, на основе направленных работодателями сведений в электронном виде, что полностью освобождает работников от обращений в медорганизации за период с 29 по 31 марта.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 02.03.2021 № 300 с 1 апреля 2021 года утрачивают силу временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. Работодателям рекомендовано, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, в приоритетном порядке переводить пенсионеров 65+ на дистанционную работу в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Региональное отделение ФСС обратилось к работодателям с просьбой в оперативном порядке представить реестры за прошлые периоды.  В информационной системе Фонда установлено автоматическое ограничение при формировании электронных листков нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции, 31 марта 2021 года включительно​.

Телефон горячей линии ФСС: 8-800-201-80-72 (с 08:00 до 17:00).

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"