Тюменские аграрии в авангарде по росту производительности труда

Резерв для роста производства в агропромышленном комплексе Тюменского района видят в повышении производительности труда.

– Поголовье коров в районе сейчас стабилизировалось на одном уровне, хотя в последние годы была тенденция к сокращению. Удерживать свои позиции по валовому производству молока  позволяет улучшение продуктивности, – говорит заместитель начальника управления АПК администрации Тюменского района Валерий Герасимов. – С каждым годом в этом отношении есть прогресс. Например, в 2019-м показатель удоя на корову был 6340 килограмм, в 2020-м 6635 килограмм, в этом году ожидаем 6700. Это касается и других отраслей. 
Свой вклад в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" вносят и представители малого и среднего сельского предпринимательства, рассказали в управлении АПК Тюменского района.
– Ещё несколько лет назад, как только мы пришли на предприятие, одной из главных задач было сократить падеж и наладить селекционную работу, - говорит генеральный директор кролиководческого комплекса "Рощинский" Николай Степанов. – Сейчас достигли поголовья в 19,5 тысяч голов. При нынешнем состоянии предприятия, считаю, это численность кроликов близкая к оптимальной. Кроме того, с наступлением тёплой погоды постараемся не только обеспечить комплекс своими кормами, но и по возможности продать часть урожая. По прошлому году видим, что это вполне возможно.

Поделиться: