Ай да девочки, ай да молодцы!

С двукратной олимпийской чемпионокой Анной Богалий

В самых больших детских биатлонных стартах – Всероссийских соревнованиях «Кубок Анны Богалий – Skimir» – впервые участвовали юргинские юные спортсменки. И не просто участвовали, но и боролись за победу. В биатлонном комплексе Новосибирска четвероклассница Лиза Есаулкова трижды поднялась на пьедестал почёта.

В первый соревновательный день девочка стала серебряным призёром гонки на 2,4 км в своей возрастной группе, проиграв лидеру всего 0,4 секунды. По итогам масс-старта Лиза показала лучшее время, а ближайшая соперница отстала на 13 секунд. В завершающем старте турнира – супер-смешанной эстафете, её ещё называют "эстафетой дружбы" – в паре с Максимом Ивановым из Омской области Елизавета Есаулкова вновь заняла первое место.

Для большинства юргинцев биатлон – это телевизионные трансляции этапов Кубка мира, и мы даже не догадывались, что чемпионов, пускай среди детей, могут готовить в нашем районе. С октября 2020 года начал тренировки "снежных снайперов" педагог Детско-юношеской спортивной школы "Кристалл" Александр Есаулков. А со своей дочерью Лизой он занимается третий год, объясняя её успех способностями к быстрому бегу на лыжах и меткой стрельбе. Хотя данные природой задатки надо развивать – и чем раньше, тем лучше, считает тренер. Лизу он в первый раз поставил на лыжи, когда ей не было и двух лет. Хотя осознанно девочка потянулась к занятиям лыжным спортом года два назад, тогда и было принято решение начать серьёзные тренировки.

Соревновательный опыт важен даже для новичков, пусть не всегда победный – это спорт, и всегда выигрывать невозможно. Участие в серьёзных стартах, таких как Кубок Анны Богалий, позволяет с детства прививать спортивную культуру – использовать правильную экипировку, инвентарь, соблюдать правила соревнований и антидопинговые правила, на церемонии открытия и награждения выходить с флагом команды. Вместе с Лизой в соревнованиях приняли участие Ирина Зобнина и Анастасия Елохина. Они тренируются всего несколько месяцев, но показали неплохие результаты – в гонке на 5 км Ирина стала 46-й, Анастасия 37-й из 77 участниц. В спринте на 3,6 км у Ирины 26-й результат, а у Анастасии – 29-й.

– Спортсменов надо воспитывать, взращивать с детства – для этого нужна слаженная система подготовки, – считает Александр Есаулков. – Победа, к которой мы долго шли, важна не только для моего ребёнка и меня, как тренера, но и для остальных детей в районе. Она даст возможность другим ребятам выезжать на подобные соревнования, улучшить материальную базу спортшколы.

Нельзя останавливаться на достигнутом, особенно в спорте. И пусть победа маленькой Лизы станет началом развития в нашем районе биатлона – энтузиазм тренера и поддержка руководства спортивной школы должны дать результаты.