Тюменские почтовики рассказали об истории открыток и марок, посвященных 8 Марта

Международный женский день предложила учредить Клара Цеткин в 1910 году. Но к конкретной дате – 8 марта – его «привязали» только 11 лет спустя в РСФСР, а дата была выбрана в честь забастовки текстильщиц Выборгского района Петрограда в 1917-м. В 1949 году в СССР вышла целая серия почтовых марок, посвященная Международному женскому дню и изображающая советских женщин-тружениц.

Поздравительные же открытки "С днем 8 Марта" в СССР появились только в 1952 году. И уже потом ежегодно стали выпускать от 10 до 80 разновидностей открыток.

В середине 1960-х в СССР начался резкий спад рождаемости, поэтому необходимо было пропагандировать тему материнства и семейных ценностей. В связи с этим и на открытках акцент ставился на образе женщины-матери, чья главная государственная задача – рождение и воспитание детей. Часто у героинь открыток можно было увидеть награду – орден "Материнская слава", которым отмечались женщины, воспитавшие 7-9 детей, или орден "Мать-героиня" присваиваемый многодетным матерям, воспитавших 10 и более детей. 

С середины 1970-х праздник постепенно стал терять идеологическую окраску. Сюжеты на открытках уже попроще. Женщина как символ возрождения и новой жизни, русские народные промыслы: хохлома, гжель, палех. Женщины всё чаще предстают в образе красавиц из русских сказок. В эти же годы на открытках поздравлять женщин с праздником стали популярные герои советских мультфильмов.

В век интернета все так же живут поздравления, отправленные почтой.

Как рассказала пресс-секретарь УФПС Тюменской области Татьяна Пономарева корреспонденту Megatyumen.ru, во всех почтовых отделениях области представлен широкий ассортимент поздравительных открыток, в том числе к Международному женскому дню 8 Марта.

Поделиться: