Настоящий мужчина – не обязательно полковник

Испокон веку на Руси ценился крестьянский труд. Это образ жизни, судьба. Работали на совесть, с полной отдачей, не жалея себя. В народе говорят – лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знает герой моего повествования Пётр Мезенцев.

Родился он в семье колхозников 4 мая 1934 года в деревне Заозёрной. Отец работал трактористом, разнорабочим, а мама выращивала молодняк лошадей для колхоза. В школу мальчик пошёл восьми лет. Благодаря цепкой детской памяти до сих пор помнит имя своей первой учительницы – Сусанна Александровна. После пятого класса во время уборочной страды подрабатывал помощником комбайнера у Николая Антоновича Шутько. Признаётся, что было нелегко.
Время шло, вот уже настала пора отдавать Родине сыновний долг – в 1955 году Пётр вместе с другими тюменскими новобранцами был отправлен на Украину, в город Днепропетровск. Вначале были трёхмесячные курсы молодого бойца, затем полковая школа. Командовал отделением, был заместителем командира взвода. Честно отслужив три года, в звании старшего сержанта вернулся солдат домой. С этого момента начался трудовой жизненный путь молодого человека.
В те далёкие годы профессия тракториста была очень популярна среди молодёжи, считалась почётной, достойной. Пётр поступает в Колесниковское училище механизации сельского хозяйства, получает права тракториста. Работая в колхозе "Советская армия", он без отрыва от производства выучился и получил права водителя грузового автомобиля.
Председатель колхоза "Страна Советов" Александр Штейнли уговорил ответственного, трудолюбивого Петра Мезенцева стать начальником Заозёрского производственного участка. Коллектив занимался разведением скота, выращиванием зерновых культур, картофеля. По показателям соцсоревнования участок неоднократно занимал призовые места. Пользовавшийся большим уважением и авторитетом, мой герой был избран членом правления колхоза, назначен заместителем председателя по животноводству. "Порядочный, трудолюбивый, честный человек, преданный своему делу и семье", – так отзывается о нём Мария Моисеева.
Пётр, по словам земляков, отличный семьянин. Встретившись в далёком 1961 году с застрекалинской девушкой Клавой Палецких, красавицей и певуньей, решили соединить свои судьбы. Семья стала единым целым на долгие 55 лет, и только смерть разлучила Клавдию и Петра. Сегодня он не чувствует себя одиноким – в Юрге живёт дочка Надежда, часто навещают два внука и правнучка с правнуком, дедушкина радость.
Есть ещё одна немаловажная строка в биографии уважаемого человека – работа председателем Заозёрской первичной ветеранской организации. В течение двенадцати лет он был Хозяином с большой буквы, человеком неравнодушным, всей душой болеющим за дело, знающим все проблемы земляков. Внимательный, заботливый, он всю свою энергию направлял на улучшение условий жизни, организацию культурного отдыха членов первички, сам участвовал в художественной самодеятельности. Упорно добивался результатов при тесном взаимодействии с руководителями района, организаций, предприятий. Всегда считал, что люди достойны лучшей жизни, и искренне радовался успехам односельчан.
Пётр Афанасьевич – человек разносторонний, увлечённый. Он занимается выращиванием цветов, овощей, ягодных кустарников, держит курочек, закатывает разносолы на зиму. Невзирая на возраст, всегда подтянут и опрятно одет. Но не только этим он завоевал к себе уважение окружающих. Воспитанный, обладающий тонким юмором, он становится центром любой компании.
За многолетний труд награждался почётными грамотами, знаками "Победитель социалистического соревнования", "Лучший по профессии", грамотами районного Совета ветеранов. Является почётным членом президиума районного Совета ветеранов. Имя Петра Афанасьевича занесено в Книгу Почёта Тюменской областной организации ветеранов войны и труда. Вот такой судьбы человек проживает рядом с нами. Настоящий мужчина, хоть и не полковник!

По материалам газеты "Добровестник" клуба волонтёров "По зову сердца"

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"