Фитоэкспертиза семян – залог здорового урожая

Юргинский отдел Россельхозцентра по Тюменской области ежегодно проводит фитоэкспертизу семян зерновых культур, что дает возможность контролировать состояние семенного фонда и квалифицированно решать вопросы защиты.

Фитопатологическая экспертиза – это определение в лабораторных условиях количественного и качественного состава патогенов, передающихся с посевным материалом. Специалисты определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей.

На основе полученной информации в хозяйствах планируют  мероприятия и для предотвращения потерь семенного материала до начала сева, и для повышения урожайности. Так, по результатам фитоэкспертизы можно составить индивидуальные рекомендации по выбору протравителя и устойчивых к болезням сортов зерновых культур.

– На сегодня проанализировано 4852 тонны семян зерновых культур, в том числе 2983 тонны пшеницы, 1389 тонн ячменя, 480 тонн овса. Проверенные семена заражены комплексом болезней, поэтому в целях сохранения урожая необходимо провести протравливание всего семенного материала препаратами из списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, – рассказала об итогах работы начальник отдела Екатерина Борисова.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"