Порядка 5 млрд рублей инвестирует в производство "Дамате"

В Тюменской области продолжаются мероприятия по реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, группа компаний «Дамате» инвестирует порядка 5 млрд рублей в создание племенного репродуктора индейки в Исетском районе.

 Решением экспертного совета проект включен в реестр инвестиционных проектов региона и находится на сопровождении фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". 

Новый комплекс по выращиванию и содержанию родительского стада индейки будет производить до 12 млн штук инкубационного яйца в год. Основными потребителями станут собственные птицеводческие комплексы по производству и переработке индейки компании "Дамате", расположенные в Пензенской и Ростовской областях.

Проект создаст возможности для развития племенного дела на территории региона вплоть до создания селекционно-генетического центра. Строительство нового предприятия, оснащенного современным технологическим оборудованием, позволит занять ниши на российском рынке в сфере производства инкубационного яйца индейки. Важно, что запуск репродуктора позволит перенести процесс получения инкубационного яйца индейки на территорию России и значительно снизит зависимость от импорта, а также увеличит производственные показатели за счет оптимизации логистики, сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

По словам Александра Боброва, заместителя генерального директора — начальника отдела сопровождения инвестиционных проектов фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", всего в Исетском районе будет построено 10 птицеводческих площадок: пять — для ремонтного молодняка и столько же для родительского стада. Для реализации проекта мы подобрали земельные участки, часть из которых планируется предоставить в аренду без проведения торгов. Начало строительства запланировано на конец первого квартала 2021 года, в целом на стойку уйдёт полтора года. Реализуемый инвестиционный проект обеспечит около 200 новых рабочих мест.

Отметим, что общая емкость рынка мяса индейки в России оценивается в 600 тыс. тонн в год, при этом до 50 тыс. тонн может уходить на экспорт. В 2019 году группа компаний "Дамате" стала одной из десяти первых в России, получивших разрешение экспортировать продукцию из мяса птицы.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"