Проголосуем за "Древний платан" – поддержим Россию!

Российская Федерация участвует в престижном международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021». Нашу страну представляет победитель национального отборочного этапа – конкурса «Российское дерево года» – древний платан, произрастающий в Дербенте.

По словам координатора по международным и региональным связям Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" Нины Даниловой, Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. В 2018 году наш номинант, могучий дуб из Белгородской области попал в число призеров. Тогда Россия заняла третье место. В 2019 году "Абрамцевский дуб" из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево стал вторым. В 2020 году "Одинокий тополь" из степей Калмыкии снова оказался в тройке лидеров, взяв бронзу.

В этом году за победу борется древний платан, произрастающий в Республике Дагестан, в Дербенте, на территории Джума – мечети. Его в национальном голосовании поддержали 39082 человека. По преданию, за ростками платана ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный патриарх украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики. Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус "Дерево – памятник живой природы". Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!

Конкурс "Европейское дерево года" проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Так, в прошлом году в нем приняли участие около 350 000 человек. Важно отметить, что данный конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а прежде всего на истории и его связи с людьми. Главная цель - подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

–  Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир! Трижды занимая в этом конкурсе призовые места, мы и на этот раз, безусловно, будем стремиться к главной победе, – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья-памятники живой природы" Сергей Пальчиков.

Проголосовать можно с 1 по 28 февраля на сайте Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" или на сайте организаторов конкурса.

 

 

Поделиться:
Теги: конкурс
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"