Забота оператора – бесперебойная работа

На улице мороз такой, что, кажется, пронизывает до костей. До сельского Дома культуры осталось несколько метров, которые хочется пробежать. Открывая двери, сразу ощущаешь поток тёплого воздуха. И первая мысль: сейчас согреюсь! Думаю, подобное в зимние холода испытывал каждый из нас. И не раз. При этом, переступая порог того же учреждения культуры, детского сада или школы, мало кто вспоминал о работающих в котельной людях.

А если речь идёт о дне сегодняшнем, правильнее будет сказать "о человеке". В газовой котельной села Бушуево, принадлежащей муниципальному унитарному предприятию "Юргинское жилищно-коммунальное хозяйство", на данный момент трудится лишь один оператор – Аркадий Кузнецов.

– Не так давно нас было четверо: по два оператора в смену. Сейчас всё автоматизировано, поэтому необходимости в круглосуточном дежурстве нет, – поясняет Аркадий Иванович.

Действительно, в настоящее время одно из требований при проектировании современных и реконструкции старых котельных – отсутствие обслуживающего персонала, в связи с чем главным условием при их строительстве и модернизации является максимальная автоматизация с использованием релейной логики или программируемых контроллеров.

– Моя первоочередная задача – обеспечить бесперебойную работу отопительной системы, её безопасность, – уточняет оператор.

Нетрудно догадаться, какие последствия в условиях сибирского холодного климата могут иметь перебои в подаче тепла в учреждения социальной сферы. А потому каждое рабочее утро Аркадия Кузнецова начинается с обхода помещений. Заглядывает в моторное отделение, проходит вдоль всей комплексной инженерной системы, состоящей из большого количества механизмов и узлов, проверяет показатели давления и температуры.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"