В составе ремонтно-восстановительной бригады

Знакомьтесь: слесарь-ремонтник Юргинского муниципального производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николай Ячменёв. Хотя, что значит знакомьтесь? Николая Юрьевича знают многие жители райцентра, особенно многоквартирных домов. Сорвало кран, потекла батарея, лопнула труба – в составе ремонтно-восстановительной бригады он выезжает по первому звонку. Аналогичные заявки поступают и от предприятий, учреждений, организаций, расположенных в зоне обслуживания МПП ЖКХ.

Невозможно – даже приблизительно – сосчитать, сколько раз выезжал сантехник Ячменёв по заявкам. А сколько километров намотал на спидометр рабочего автомобиля водитель Ячменёв! В памяти же июль 1995 года – первые трудовые дни…
Девятнадцатилетним юношей пришёл Николай Ячменёв на предприятие ЖКХ водителем, отучившись три года в Юргинском профтехучилище, где получил сразу среднее и профессиональное образование – тракторист-машинист широкого профиля. Стал управлять автомобилем "ГАЗ-53", а вскоре пересел на "ГАЗ-66". Была и практика работы за рулём ассенизаторской машины и автовышки – автомобиле, используемом при монтаже и обслуживании линий электропередач, ремонте и обслуживании коммунальных сетей, зданий и сооружений.
– Раньше в ЖКХ были строительные объекты, моя работа на грузовой машине заключалась чаще всего в доставке и перевозке пиломатериалов, – уточняет Николай Юрьевич, – на автовышке ездил вместе с электриками, в то время наше предприятие тесно взаимодействовало с энергетическим.
С приходом в ремонтно-восстановительную бригаду слесарем-сантехником, которых сегодня принято называть слесарями-ремонтниками, стал заниматься обслуживанием водопровода, теплотрассы, канализационной системы. Трудовое утро у бригады начинается с получения заявок в диспетчерской службе предприятия. В работе сантехников-ремонтников бывает такая же срочность, как, предположим, у пожарных: порывы водопровода, аварии на теплотрассе… Правда, в последнее время, благодаря замене железных труб на полипропиленовые и пластмассовые, вызовов стало в разы меньше.
– Сейчас аварий почти не бывает. А вообще за годы работы приходилось трудиться и в выходные дни, и в праздничные, в ночное время, устранять неполадки на улице, когда застывают водопроводные колонки, лопаются трубы в зимние морозы. И в колодцы спускаемся, и в подвалы многоквартирных домов, – рассказывает собеседник. И, улыбаясь, добавляет: – Ничего не поделаешь – такая работа.
Труд рабочих ЖКХ всегда был и остаётся востребованным. Односельчане относятся к представителям коммунальной службы с уважением, как к профессионалам, способным помочь в экстренной бытовой ситуации. Не раз слышал спасибо в свой адрес и Николай Юрьевич. Причём не только от жителей, но и от руководства, свидетельство тому – награды за добросовестный труд от главы района, ведомственные – на уровне и предприятия, и области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"