"Радио России" расширяет FM-диапазон вещания

Фото: expertology.ru

25 декабря в 00:00 филиал РТРС «Урало-Сибирский региональный центр» начал трансляцию радиостанции «Радио России» еще в нескольких населенных пунктах.

В с. Абатское, на частоте 107,6 МГц, мощность передатчика – 0,1 кВт, вещание станет доступно более 21 тысяче жителей  района. В с. Бердюжье, на частоте 100,7 МГц, мощность передатчика – 0,1 кВт, что обеспечит доступность сигнала 9,5 тысячам радиослушателей. В п. Нагорный, на частоте 101,8 МГц, мощность передатчика – 0,1 кВт, передачи "Радио России" смогут слушать более 6,5 тысяч жителей территории. В с. Ярково, на частоте 87,7 МГц, мощность передатчика – 0,1 кВт, радиовещание станет доступно еще 25 тысячам человек.

Запуск радиостанции "Радио России" в Тюменской области — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ" вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе Урало-Сибирский филиал РТРС создал сеть из 28 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики.

"К концу 2020 года процесс модернизации сетей радиовещания в Тюменской области подходит к своей завершающей стадии, - отметил директор Урало-Сибирского филиала РТРС Евгений Дроздинский. - Нам предстоит в ближайшее время разместить оборудование для FM-трансляции "Радио России" ещё на трёх антенно-мачтовых сооружениях области – в Сорокинском, Юргинском и Упоровском районах. Уже сейчас большинство жителей Тюменской области могут слушать программы "Радио России" с включением региональных врезок ГТРК "Регион-Тюмень" не только с радиоприёмников, но и со смартфонов, телефонов, плейеров, автомагнитол – любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал".

Поделиться:
Теги: радио РТРС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "РТРС"