Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

В 2014 году в Федеральный закон РФ "О днях воинской славы и памятных датах России" внесены изменения, согласно которым в РФ появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата, отмечаемая 3 декабря.

Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Останки воина (без знаков различия и документов) были эксгумированы 2 декабря из братской могилы в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково. В декабре 1941 года здесь шли бои, в ходе которых соединения 16-й армии генерал-лейтенанта Константина Рокоссовского (среди которых была 8-я гвардейская Панфиловская стрелковая дивизия) отразили наступление пехотных и танковых соединений вермахта.

3 декабря прах был перевезен в Москву – в гробу, увитом оранжево-черной лентой. В районе Белорусского вокзала его перенесли на артиллерийский лафет и в сопровождении почетного караула и группы ветеранов войны доставили к Манежной площади. 

8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориал - Могила Неизвестного солдата - и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля.

В XX веке первые могилы Неизвестного солдата появились в 1920 году в Великобритании и Франции. В Великобритании Мемориал Неизвестному солдату был открыт 11 ноября 1920 года. В этот день в Вестминстерском аббатстве в Лондоне были перезахоронены останки британского солдата, погибшего в Первой мировой войне. А первый такой памятник был установлен в 1858 году в Дании. Монумент, получивший название "Неизвестный пехотинец", был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года

Поделиться: