Завершился финал олимпиады кружкового движения НТИ.Junior в Уральском федеральном округе

Состоялся финальный этап командной инженерной олимпиады кружкового движения НТИ.Junior для 5–7 классов, организованной совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». В заключительном этапе приняли участие 123 финалиста из шести регионов Уральского федерального округа, которые в командах решали практические инженерные задачи.

"Вы сделали только первый шаг в направлении своей карьеры, но я уверен, что этот шаг позволит вам двигаться дальше и стать серьезными инженерами, учеными, исследователями", — обратился к участникам финала генеральный директор президентской платформы "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior проводится в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование", и одна из ее первоочередных задач — помочь талантливым школьникам находить возможности для самореализации в родных регионах. Серия финалов для участников из других федеральных округов и города Москвы продлится до 20 декабря. Всего заявки на олимпиаду подали 28 732 школьника из 83 регионов страны, в финал вышли более 1600 участников.

Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев напомнил, что важная задача олимпиады — помочь определиться со своим будущим: "Для тех, кто не занял призовых мест, поражение может обернуться возможностью в будущем сделать что-то по-другому: выбрать другое направление, понять, что другая профессия интересней. Мы делаем все для того, чтобы вы сами определились со своей траекторией".

В рамках заключительного этапа одновременно прошли испытания по пяти сферам. Все соревнования были организованы в дистанционном формате: финалисты выполняли задания, оставаясь дома, и общались с командой, организаторами и тьюторами-модераторами с помощью видеосвязи и чатов.

Участники сферы "Технологии для виртуального мира" занимались разработкой компьютерной игры на тему "Русская литература". Члены команды придумывали сценарий игры, отрисовку персонажей, выстраивали логику игрового процесса и программировали итоговый результат. 

  Финалистам сферы "Технологии для космоса" предстояло выполнить миссию по спасению лунной базы. Участники совершали виртуальные полеты в симуляторе, конструировали новые детали для роботизированного транспорта и писали управляющий алгоритм. В работе с оборудованием им помогали "аватары" из команды организаторов. 

 В рамках сферы "Технологии для мира роботов" участники занимались мониторингом города с помощью летающих беспилотников: писали алгоритмы для автономного полета, обрабатывали данные с видеокамер и датчиков, установленных на дронах. На первом месте оказалась команда "ЕЕЕноты", в составе которой Егор Чирков из Тобольска.

Перед финалистами сферы "Технологии для среды обитания" стояла задача подготовить вычислительное эссе по результатам исследования городской среды. Участники собирали и обрабатывали данные об объектах инфраструктуры города, выдвигали гипотезы и оформляли выводы. 

 Участники сферы "Технологии для человека" работали над созданием человеко-машинного интерфейса, позволяющего управлять виртуальным "аватаром" на экране компьютера с помощью сокращений мышц. Проектирование электронных компонентов происходило в симуляторе, затем волонтеры собирали из физических деталей эти компоненты и проверяли их работу, передавая результаты испытаний участникам. Победу одержала команда "Синапсоиды", за которую выступал и Егор Шурыгин ( г. Тобольск).

Победителей ждут полезные призы, которые позволят продолжить образование в выбранной технологической сфере. Кроме того, участие в соревнованиях поможет школьникам получить необходимый опыт для успешного выступления в треке Олимпиады Кружкового движения НТИ для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"