На три района – более 4 га конопли: подведены итоги операции "Мак"

По итогам оперативно-профилактического мероприятия «Мак», проведенного полицейскими МО МВД России "Омутинский" выявлено 85 очагов произрастания дикорастущих наркотических растений общей площадью более 4 га.

Все очаги произрастания были ликвидированы правоохранителями и представителями власти как путем ручного скашивания, так и при помощи спецтехники.

Важно помнить, что  законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

За время проведения операции "Мак" полицейские возбудили три уголовных дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере) и два по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере). В первом случае фигурантам грозит до двух лет лишения свободы. Во втором – до трех лет лишения свободы.

Сотрудниками полиции в отношении жителей Омутинского, Юргинского и Армизонского районов также составлено семь административных протоколов, рассказали в пресс-службе МО МВД России "Омутинский".

Главная цель проводимого ежегодно мероприятия – перекрытие и ликвидация каналов и источников поступления в незаконный оборот наркотиков растительного происхождения, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков.

Поделиться:
Теги: полиция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"