Спрос на лекарства рождает предложение

Как никогда часто в этом году мы заходим в аптеки. Не повлияло ли это на ассортимент? Как сегодня обстоят дела с наличием противовирусных препаратов, средств защиты в Юргинском районе? С этими вопросами обратились в аптеку, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «ФармСвеТ».

Беседа состоялась с руководителем торгово-фармацевтического предприятия Татьяной Кокориной и её заместителем – провизором Светланой Мотенко.

– В нашей аптеке большой ассортимент противовирусных препаратов. Сейчас особым спросом пользуется арбидол, периодически ощущается его нехватка, но наличие данного лекарства зависит не от нас, а от производителей. В первую очередь идёт обеспечение тяжелобольных людей, которые находятся на стационарном лечении. Обеспечение же аптек происходит по остаточному принципу – что вполне понятно, – поясняет Светлана Ивановна.

– Товар по заявкам приходит ежедневно, проходит маркировку – каждая упаковка сканируется дважды: Светланой Ивановной при поступлении в аптеку, фармацевтом – при отпуске, – дополняет Татьяна Леонтьевна. – Если спрашивают безрецептурные препараты, которых нет в продаже, наши фармацевты достаточно опытные, чтобы рекомендовать что-то на замену. Нет ничего такого, что невозможно было бы заменить.

На момент моего посещения на аптечных полках действительно был выбор противовирусных лекарств: от ремантадина, стоимость которого порядка 60–70 рублей, до ингавирина и амиксина, у которых цена до 1000 рублей. Покупательская способность у людей разная, поэтому в ассортименте разные по стоимости препараты.

– Недорогое – не значит неэффективное, – замечает Татьяна Леонтьевна. – Я сама для профилактики принимаю ремантадин – по 1-2 таблетки в день. Испытано, как говорится, на себе.

– Пользуются спросом анаферон – приемлемые по цене таблетки для рассасывания, хорошее противовирусное средство и для взрослых, и для детей – и гриппферон. Данные препараты содержатся в схеме начального лечения и профилактики ОРВИ и коронавируса, – добавляет Светлана Ивановна. – Развитию тяжёлых форм коронавирусной инфекции препятствует хороший иммунитет. Чтобы его укрепить, рекомендуем вести правильный образ жизни, сбалансированно питаться, отказаться от сигарет и алкоголя, не забывать про спорт, принимать витамины – D, аскорбиновую кислоту, поливитамины. Кстати, витамин D входит в состав ревита, гексавита.

При этом сотрудники ООО "ФармСвеТ" настоятельно рекомендуют при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу, не назначать самим себе лечение, так как те же антибиотики нельзя пить с целью профилактики – результат может быть плачевным, противоположным ожидаемому.

Заботиться о своём здоровье нужно всегда, но особенно это актуально в сегодняшней ситуации с пандемией. Юргинцы стали более серьёзно подходить к этому, свидетельство тому – спрос на индивидуальные средства защиты. Маски (от 6 рублей), перчатки (от 21 рубля), дезинфицирующие средства в аптеке не переводятся. Всё чаще люди стали спрашивать бесконтактные термометры и пульсоксиметры, так как показатели температуры тела и сатурации кислорода крови требуют постоянного наблюдения, чтобы не пропустить важный момент – самое начало болезни.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"