Ангел-хранитель из реанимации

Для многих жителей района медсестра палаты интенсивной терапии Юргинской больницы Ирина Кукарских стала ангелом-хранителем, так как на её плечи ложится забота о пациентах, находящихся в остром, опасном для жизни состоянии.

Палата интенсивной терапии – это по сути реанимация, а значит, первостепенными качествами для персонала являются ответственный подход, профессионализм, способность оперативно принимать решения. Медсестра должна иметь обширные знания, умелые руки, цепкую память, собранность, способность преодолеть страх, умение успокоить больного, вселить надежду, поверить в выздоровление. Всем этим в полной мере обладает Ирина. Во время дежурств она постоянно контролирует состояние больного, применяет приёмы поддержания жизни в сочетании с интенсивным уходом и тщательно продуманным применением лекарств.
Кроме профессиональных практических знаний и умений, она имеет такой запас чуткости, милосердия и доброты, что пациенты чувствуют себя под надёжной защитой, доверившись ей.
Сегодня Ирина Кукарских находится в командировке – работает в Омутинском моногоспитале, является одним из 98 работников, которые в эти дни помогают людям сохранить жизнь и здоровье. Тяжело? Безусловно! Но данная в своё время клятва Гиппократа и ответственность за сделанный однажды выбор профессии не дают расслабиться Ирине и её коллегам. Ежедневно, днём и ночью, сестрички несут свою вахту, и не так важно, на каком участке они трудятся. Важно, что медицинская сестра – правая рука лечащего врача, его глаза, уши. Исход заболевания пациента порой зависит от того, как вовремя и правильно медсестра доложит доктору о любом изменении в его здоровье.
Как поясняет руководство госпиталя, случаев заражения COVID-19 среди медицинских работников в моногоспитале нет, поскольку все, кто оказывает помощь больным, хорошо защищены. Свою работу врачи и медсёстры выполняют в спецодежде. Одноразовая утилизируется, многоразовая подвергается специальной обработке. Каждый соблюдает алгоритм поведения в "красной зоне".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"