Число туристов увеличивается благодаря термальным источникам

Тюмень славится горячими источниками. Неслучайно наш город признан термальной столицей России. Как рассказала руководитель агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова, источники положительно влияют на увеличение турпотока в регион.

Её мнение приводит газета "Тюменская область сегодня".

- 60 лет назад в регионе разрабатывали нефтяные месторождения и нашли горячую воду, которая оказалась довольно полезной. С тех пор в Тюменской области появилось несколько термальных источников, в каждом из которых разный состав и температура воды. Это объясняется глубиной скважины, из которой добывается целебная жидкость. Наша термальная вода целебна, содержит массу необходимых организму элементов, при этом в ней нет вредных химических составов, например, радона или урана. Вода гипоаллергенна, показана для всех возрастов, - пояснила глава агентства туризма региона.

Она предупредила, что важно соблюдать правила пользования целебными источниками. Например, не находиться в воде более 15-20 минут, так как это серьезная нагрузка для организма.

- Открытие термального сезона в Тюмени, которое недавно состоялось, – это повод презентовать область, рассказать о туристической привлекательности региона. В нашем регионе есть все четыре составляющие бальнеологии: питьевой режим, процедурный, термальный и грязелечение. К нам комфортно добираться, например, на выходные, ведь от Москвы сюда два часа полета. Мы находимся на пересечении пяти федеральных трасс. В инфраструктуре имеются отели, рестораны, музеи и т.д. Исторические значимые места - Тобольск, Абалак – все это может быть включено в программу туриста, - считает Мария Трофимова.

Поделиться:
Теги: туризм
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "туризм"