Жизнь измеряется делами

Для одних жизнь измеряется годами. Для других – делами, тем, что сделано для родных и односельчан. И вторых, к нашему счастью, гораздо больше.

На наше настойчивое предложение стать героиней публикации Алевтина Горбунёва всегда с шуткой отказывалась: "Да вы что, девочки! Посмотрите, сколько у нас в районе золотых людей. А ещё напишите про дела ветеранского движения".

Общественная работа для Алевтины Ивановны всегда была важной составляющей. И после выхода на заслуженный отдых не смогла сидеть дома. Хотя, зная её увлечение рукоделием, кулинарные способности, можно говорить уверенно, что нашла бы занятие по душе.

Стала активно работать в первичной ветеранской организации, участвовать в мероприятиях, организуемых клубами для людей старшего поколения. А потом семь лет возглавляла районный Совет ветеранов.

Энергичная, живущая по принципу "помочь и словом, и делом", Алевтина Ивановна сумела сплотить вокруг себя ветеранский актив.

Помогли ей в этом, конечно, и профессиональные качества – более тридцати лет педагогического стажа! Большая часть из которых – работа в детском саду. Она и сегодня для многих юргинцев остаётся тёплой, доброй Тиной Ванной (так трудное для детского произношения имя сократили воспитанники), с которой можно и посоветоваться, и посекретничать, и даже пошутить.

К каждому из детей находила свой подход. И хотя сама говорит, что главное – любить детей, я бы добавила ещё одно важное качество педагога Горбунёвой – уважение к воспитанникам, независимо от их возраста.

В коллективе Юргинского детского сада невозможно было оставаться в стороне от общественных дел. Выступить на районном празднике – легко! Сделать газету – обязательно вместе! Сочинить сказку на Новый год – весь коллектив задействован. А потом ещё и сыграть сказочных персонажей, да так, чтобы малыши не засомневались, что попали в настоящую сказку.

– Смотрите, а у Деда Мороза серёжки такие же, как у Алевтины Ивановны, – детсадовцы замечают всё.

– Не знаю, наверное, мы их в одном магазине покупали, – объяснялась потом воспитательница.

Она и в школе, как организатор внеклассной работы, всегда бралась за любое коллективное дело. И обязательно доводила его до конца.

Любовь, уважение, терпение, понимание, забота друг о друге, большая работа души – это ещё и основа семейной жизни.

Декабрь 1964 года. Алевтина Шумкова отправляется с подругами на танцы. Накануне новогоднего праздника всегда ждёшь чуда. В сельском клубе её обжёг взгляд одного из парней. Валерий Горбунёв после окончания Зерноградского сельскохозяйственного института по распределению приехал в Юргинское. Работал инженером в колхозе "Страна Советов". В тот вечер он не мог отвести глаз от молоденькой учительницы иностранного языка с бездонными глазами. 28 января 1966-го молодые люди дали слово пройти рука об руку всю оставшуюся жизнь. И более 50 лет были верны этому слову.

– Свадьбы в сегодняшнем понимании у нас не было, – вспоминает она памятный день. – Расписались в сельском совете, а вечером собрались друзья – учителя и колхозные специалисты.

О друзьях Алевтина Ивановна готова говорить много.

– Меня по жизни окружают хорошие люди. Братенковы, Морозовы, Налобины, Петуховы, Невзгодовы, Снетковы, Коноваловы, Белозёровы, Ковалёвы… Именно взаимовыручка в сложные минуты жизни помогает держаться на плаву, – не согласиться нельзя.

Первые семейные шаги молодые супруги делали в доме Анны Трофимовны Шумковой, мамы Алевтины Ивановны. Осенью 1972-го молодой семье выделили квартиру.

Через два года после свадьбы появился первенец – Алексей. Второй сын – Володя – родился ещё через шесть лет.

Уход из жизни Валерия Никитовича стал настоящим потрясением, и, как оказалось, время не лечит.

Среди семейных традиций с ностальгией вспоминает время, когда вечером все вместе обязательно собирались за ужином. Как бы ни сложился день. А каждую субботу на столе всегда был рыбный пирог. Они старались отмечать вместе с друзьями праздники и дни рождения.

– Сегодня, к сожалению, всё реже удаётся собраться за одним столом. Старший сын – рядом, берёт на себя большую часть забот, а вот младший живёт в Германии, – с грустинкой говорит Алевтина Ивановна. Но тут же, верная своему удивительному чувству юмора, добавляет: – Зато очень богатая: у меня внуки и правнук!

Счастье для неё и в том, что окружают добрые люди:

– Добро живёт в сердце каждого из нас. Дайте ему шанс выбраться наружу и поделитесь с другими.

Эти слова, сказанные о ветеранах – участниках акции "Волшебный клубочек", как девиз для каждого из нас.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"