Мессенджеры приходят на помощь врачам

В октябре этого года в поликлинике №1 города Тюмени создали в приложении Viber группу для пациентов с сахарным диабетом первого типа. В нее входят пациенты, врачи-эндокринологи поликлиники и медицинские сестры кабинета эндокринолога.

Создание групп в мессенджерах - новый инструмент телемедицины. Дистанционное общение становится особенно важным в период пандемии коронавируса. Первые итоги работы группы показали: это очень удобно при изменениях в состоянии здоровья пациентов, требующих незамедлительного обращения к лечащему врачу.

Например, мужчина 32 лет, заболел острым респираторным заболеванием, на фоне чего стал отмечать нестабильные цифры гликемии. Через группу в мессенджере лечащий врач смог оперативно скорректировать инсулинотерапию. Помогли и девушке, столкнувшейся с проблемой гипогликемии.

Участники группы делятся своими знаниями и опытом, вместе с врачом обсуждают систему непрерывного мониторинга гликемии, которая уже является доступным методом диагностики для пациентов.

Телемедицинские технологии — это также возможность для дистанционного проведения школы для пациентов, что является неотъемлемой частью лечения, сообщили в региональном департаменте здравоохранения. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"