Задача учителя – научить детей добывать знания

Восемь лет в Бушуевской школе трудится Татьяна Николаевна Горбунова. Принимая нового учителя начальных классов на работу, директор школы Любовь Юрьевна Порядина говорила: «Надеюсь, Татьяна Николаевна пришла к нам надолго». Опытный руководитель не ошиблась, причём педагог работает не только долго, но и эффективно.

Начиная работать учителем, Татьяна Горбунова многому училась у наставника – Надежды Алексеевны Белозёровой. Опытный педагог помогала освоиться, поддерживала, советовала. А спустя годы Татьяна Николаевна приняла от неё эстафету – сама стала наставником для молодого учителя Елены Юрьевны Бутаковой, пришедшей на смену Надежде Алексеевне.

Спустя годы Татьяне Горбуновой есть чему научить молодёжь – она победитель районного конкурса "Педагог года" среди начинающих учителей, подготовила не одного победителя и призёра научно-практических конференций, олимпиад и конкурсов. Не раз делилась опытом на районных методических мероприятиях.

– Главное в работе – не только дать детям как можно больше знаний, но и научить их добывать эти знания, вызвать желание учиться. Поэтому стараюсь построить урок так, чтобы всем ученикам было интересно и увлекательно, чтобы каждый ребёнок ушёл с урока с новым опытом, – признаётся Татьяна Николаевна. – По-другому не могу – люблю детей и считаю своим долгом выполнять работу на совесть. Мои ученики для меня самые лучшие, как и для каждого учителя.

Чтобы ученики Татьяны Николаевны были действительно лучшими, она прилагает немало усилий. Ребята с удовольствием ходят на кружки "Мастерская добрых дел", "Занимательная математика", "Азбука безопасности". Учатся делать подарки своими руками, разгадывают ребусы, решают логические задачи, шарады, головоломки, учатся безопасности на дороге и в быту. Обязательно занимаются исследованиями и готовятся к олимпиадам. За качественную работу с одарёнными детьми учителя награждали благодарностями и грамотами отдела образования.

– Быть учителем несложно, просто не хватает времени на семью, впрочем, как у многих учителей, – с улыбкой говорит педагог. – Из школы приходишь, а дома снова школьные заботы – тетради проверить, конспекты написать. Но когда за всё берёшься с желанием, работа будет в радость.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"