Россия приближается к пиковой заболеваемости коронавирусом

Россия, вероятно, приближается к пику по числу новых случаев заражения коронавирусом, выявляемых за сутки. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает ИА "Тюменская линия" со ссылкой на РИА Новости.

Ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении, пояснила она.

"Должен пройти хотя бы один инкубационный период — это 14 дней. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель", — добавила Наталья Пшеничная.

Она также выразила надежду, что суточный показатель прироста на пике не превысит отметку в 20 тыс. человек. Однако добавила, что на прогноз могут негативно повлиять несоблюдение рекомендованных профилактических мер - масочный режим, социальное дистанцирование, гигиена рук, а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в это время года, которые на время могут снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и COVID-19.

Процесс стабилизации может начаться в первой декаде декабря, однако все зависит от сознательности граждан, уверены специалисты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"