Чем увлекаются тюменские пенсионеры?

Тюменские социологи опросили более 2100 пенсионеров, проживающих в 5 городах и 20 муниципальных районах нашего региона. Они узнавали, насколько пожилые люди социально активны.

Как оказалось, после выхода на пенсию большинство из опрошенных продолжают работать на протяжении более 6 лет. Делают они это из-за недостатка денег (61%) и чтобы, как и прежде, чувствовать себя нужными (чуть больше 30%). Об этом рассказала заведующая кафедрой общей и экономической социологии Тюменского госуниверситета Елена Андрианова.

42% пенсионеров продолжают трудиться на том же рабочем месте, треть из опрошенных сменили специальность и организацию. Опрос показал, что после 70 лет доля желающих продолжать трудиться падает в три раза.

Те же, кто ушли с работы, занимаются, в основном, семейно-бытовой деятельностью. Вместе с тем 50% пенсионеров считают себя общественно активными, участвуют в работе ветеранских организаций или клубов по интересам.

По словам Елены Андриановой, 59% пенсионеров хотели бы приобрести новые компетенции в разных сферах. Для них интересными оказались темы о поддержании уровня здоровья и ЗОЖ, основах права, курсы компьютерной грамотности. Кстати, 40% пенсионеров уже используют интернет для самообразования. 47% имеют свои увлечения, и каждый десятый занимается в творческих клубах, работающих при домах культуры и библиотеках.

Исследование проводилось по гранту Российского фонда фундаментальных исследований, рассказывает АиФ - Западная Сибирь.

Поделиться: