Растениеводы подводят итоги

2020-й стал нестандартным из-за тёплой погоды – на посевную и уборочную аграрии вышли раньше, чем в предыдущие годы.

 Погода позволила уже в начале августа приступить к обмолоту зерновых и зернобобовых в полную силу. Поэтому сельскохозяйственный год завершили к 1 октября. 
– Хозяйства района отработали неплохо. Получили достаточно хороший урожай, хотя год был очень сложный. Недостаток влаги, особенно в июле, сказался на урожайности. Но аграрии умеют работать даже в самых критических ситуациях – применяют современные технологии, от подборки здорового и качественного семенного фонда, обработки почвы до новейших средств защиты растений. Всё это повлияло на то, что в среднем урожайность составила 26 центнеров с гектара. Похвастаюсь – в области наш район четвёртый по урожайности и уже второй год находится в первой десятке по валовому производству зерна, – говорит Александр Давыдов, первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства.
Также неплохо поработали в этом году картофелеводы – структурное подразделение "КРиММ-Юрга". Они собрали более 30 тонн с гектара – это второй результат по урожайности в регионе. Из-за засушливого лета снизилась урожайность картофеля, и мы уступили ставшее традиционным первое место упоровцам.

Поделиться:
Теги: АПК
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"