Современная диагностическая аппаратура на службе здоровью

Врачи лучевой диагностики городской поликлиники №1  Тюмени подводят первые итоги работы современной цифровой техники. В декабре прошлого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь появились сразу три новых аппарата – флюорограф, маммограф и рентгенологический.

Оборудование экспертного класса обеспечивает беспрецедентный уровень четкости изображений при минимальной лучевой нагрузке, но самое главное - позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические.  

В конце прошлого года пациент поликлиники стал одним из первых, кому диагностика была проведена на новом рентген-аппарате. Тогда в лёгких было чисто. А во время недавнего очередного обследования врачи увидели в просвете бронха небольшое новообразование и сразу направили мужчину на дообследование к онкологам. Подозрения подтвердились, и сейчас он проходит курс специального лечения.

На аналоговых аппаратах такую опухоль на ранней стадии врачи обнаружить не смогли бы, а значит и шансы на выздоровление были бы меньше. К тому же у нового рентген-аппарата есть ещё и возможность проводить томографию.

"Снимок один, но можно обрабатывать компьютерные изображения: добавлять яркость, четкость, масштабировать и в автоматическом режиме проводить необходимые измерения", - рассказала о преимуществах новой техники Мария Сергиенко, заведующая отделением лучевой диагностики поликлиники.

Рентген-аппарат к тому же имеет функцию голосового описания снимков. Для диагностики теперь не требуется рентген-пленка, специальные условия фотолаборатории, реактивы. Техника в режиме реального времени передает изображение прямо на рабочий компьютер доктора.

Врачи отмечают удобство и надёжность комплексов для проведения исследований. Ежедневно специалисты проводят лучевую диагностику примерно трем сотням пациентов – на четверть больше, чем на аналоговых аппаратах, рассказали в департаменеа здравоохранения Тюменской области.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"