Сегодня профессиональный праздник отмечают юргинские сыщики

Слышим словосочетание «уголовный розыск» – и сразу в памяти всплывают засады, погони, перестрелки. Информацию черпаем, как правило, из детективных фильмов и сериалов, которые существенно отличаются от реальной жизни наших сельских сыскарей. В преддверии Дня работников уголовного розыска, который отмечается 5 октября, состоялся разговор с заместителем начальника отделения полиции № 2 по оперативной работе майором полиции Алексеем Перевозкиным.

– Алексей Михайлович, кто сегодня служит под Вашим руководством в районном сыске?

– В моём подчинении три сотрудника. Самый опытный из них – старший оперуполномоченный майор полиции Лариса Кляпышева, которая в полиции служит уже пятнадцать лет, в УгРо – с января 2017 года. Кстати, Лариса Владимировна – единственная женщина-сыщик за всю историю районной службы внутренних дел. С этого полугодия из дежурной части перевёлся оперуполномоченным капитан полиции Александр Братенков. В августе 2007 года он пришёл на тот момент милиционером в изолятор временного содержания районного отдела внутренних дел. Сыск для Александра Ивановича – дело не новое, так как после недолгой службы в ИВС он перешёл в подразделение уголовного розыска, где проработал четыре года. Сейчас вернулся. Первый год служит молодой сотрудник – оперуполномоченный лейтенант полиции Владимир Мизов.

– В чём трудность раскрытия преступлений, какие самые сложные?

– Мошенничество с банковскими картами – самые сложные в плане раскрываемости. Если аферисты – жители района или области, надежда их найти ещё есть, по-другому обстоит ситуация с мошенниками, проживающими в других регионах. Есть свои технические моменты, связанные, предположим, со сменой IP-адресов. Замечу, в сфере мошенничеств работают все службы, в УМВД области создано специальное подразделение.

– В профессиональный праздник давайте вспомним, Алексей Михайлович, о ветеранах органов внутренних дел.

– Посчастливилось работать с Сергеем Калижниковым – как раз сменил его на сегодняшней моей должности. В уголовном розыске в своё время служили Владимир Шестаков, Валентин Батурин, Андрей Палецких, Олег Арсентьев, Алексей Ведерников. Начальником криминальной милиции был сегодняшний руководитель межмуниципального отела МО МВД России "Омутинский" Андрей Вагин.

Во многом благодаря этим людям юргинский сыск был на хорошем счету. Мы, в свою очередь, постараемся не подвезти, работая с полной отдачей. Будем сохранять и приумножать традиции своих предшественников.

Полное интервью читайте на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
Теги: полиция
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "полиция"