"Сохраним лес" в "Лебяжьем"

В Тюменском лесничестве на территории природного заказника «Лебяжье» прошла акция по уборке леса «Сохраним лес». Цель акции – привлечь внимание к теме сохранения и восстановления лесов, лесных пожаров.

В связи с ограничительными мерами по распространению новой коронавирусной инфекции, уборка леса проведена силами сотрудников лесного комплекса, ФБУ "Центр защиты леса Тюменской области" и Тюменского филиала ФГБУ "Рослесинфорг", без привлечения граждан.

Оксана Войнова, и.о. директора департамента лесного комплекса:

– Акция "Сохраним лес" нацелена на привлечение общественного внимания не только к сохранению лесов в части восстановления, но и к уборке лесов от мусора и нежелательной древесной растительности, от погибших насаждений – чтобы леса жили своей естественной жизнью, красивой и благородной. К сожалению, с учётом ограничительных мер, акция не такая масштабная, как в предыдущие годы. 

Участники акции собрали около 30 куб. м неликвидной древесины на площади 3 га. Собранные ветки и брёвна утилизировали с помощью прицепного измельчителя "Торнадо-М400", приобретённого в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Новая установка работает в местах, где запрещена очистка лесосек огневым способом, в том числе на особо охраняемых природных территориях, как в заказнике "Лебяжье".

Всероссийская акция "Сохраним лес" проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства и Всероссийского общества охраны природы в поддержку нацпроекта "Экология". Все точки проведения мероприятий отмечены на интерактивной карте на сайте акции сохранимлес.рф. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "нацпроект "Экология""